В связи с тем, что первый носитель короновируса COVID-19 в Нарве был выявлен у работника местного ресторана McDonald’s, еженедельник «Город» обратился за комментарием к эстонскому представительству этой американской корпорации, работающей в сфере общественного питания.

Редакцию «Города» интересовали подробности о мерах безопасности, которые предпринимаются в McDonald’s в связи с опасностью заражения населения Нарвы.

- Реклама -

Ответ мы получили от имени Владимира Яневского, генерального директора McDonald’s Restaurants в странах Балтии, приводим его ниже:

«Во вторник вечером (31 марта — ред.) сотрудник ресторана McDonald’s в Нарве дал положительную реакцию на тест короновируса (COVID-19 — ред.). McDonald’s был в контакте с Департаментом здравоохранения, и согласно правилам ресторана McDonald’s, ресторан был закрыт для тщательной дезинфекции. Мы поддерживаем больных и помещенных на карантин сотрудников, обеспечивая при этом низкий риск заболеть другими сотрудниками. Сотрудники ресторана, которые были в тех же сменах, что и их больной коллега, были отправлены на домашний карантин на 14 дней. Для обеспечения безопасности персонала и посетителей ресторан Narva McDonald’s будет вновь открыт после завершения всех соответствующих процедур контроля.

Мы будем продолжать тесно сотрудничать с соответствующими национальными учреждениями, которые подтвердили, что рестораны McDonald’s правильно применяют все соответствующие процедуры и правила и могут продолжать работать безопасно».

По сообщению инспектора здравоохранения нарвского отделения Департамента здоровья Светланы Кузнецовой, подтвердившей факт заражения коронавирусом одного из работника нарвского ресторана McDonald’s, этот молодой сотрудник обслуживал клиентов. 

Поскольку у него поднялась температура более 38 и был кашель, семейный доктор направил молодого человека на тестирование, которое показало наличие заболевания. 

Ранее еженедельник «Город» уже сообщал, что вся смена сотрудников нарвского ресторана McDonald’s (7 человек), в которой работал носитель опасного вируса, незамедлительно была отправлена на карантин. Светлана Кузнецова подтвердила, что все установленные люди, с которыми контактировал заболевший, уже отправлены на двухнедельный карантин, за их состоянием ведется наблюдение. 

Поскольку симптомы на 1 апреля у них отсутствовали, тестирование на коронавирус отправленных на карантин работников нарвского McDonald’s проведено не было. Находящимся на карантине рекомендовано наблюдать за своим здоровьем, и если поднимается температура, появится сухой кашель, затрудненное дыхание — оставаться дома и по телефону сообщить своему семейному врачу.

Наша справка

McDonald’s — американская  корпорация, работающая в сфере общественного питания, до 2010 года — крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания. На конец 2018 года под торговой маркой McDonald’s работало 37 855 ресторанов, из них 35 085 на правах франчайзинга. Корпорация входит в список крупнейших компаний США. Штаб-квартира компании расположена в США, в пригороде Чикаго.

Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
Предыдущая статьяЧисло умерших c Covid-19 в Эстонии выросло до 11 человек
Следующая статьяВзносы во вторую пенсионную ступень прекратят на период с июля до следующей осени
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии