Объяснено нежелание людей носить маску в общественных местах

0
43
Иллюстративное фото: Pixabay

Ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем РАН Анна Юсупова считает, что нежелание некоторых людей носить маску в общественных местах является попыткой справиться с тревогой, пишет «Лента.ру».

По ее словам, отрицание — это одна из самых распространенных реакций на состояние тревоги. «Страшно, не хочется признавать объективно сложное состояние ситуации, а уход в отрицание упрощает восприятие», — заявляет Юсупова.

- Реклама -

Юсупова считает, что такие люди не решают проблему с собственной тревогой, к тому же осложняют эпидемиологическую обстановку.

Она отметила, что еще одной причиной подобного поведения может быть недоверие к официальной информации. Юсупова приводит в пример Францию, «где сложно было убедить людей сидеть по домам, и сейчас статистика по заболеваемости там выше, чем в Германии, где люди достаточно быстро последовали официальным рекомендациям».

По данным на 26 апреля в мире выявлено 2,89 миллиона случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Из-за COVID-19 погибли 202 тысячи человек, 812 тысячи человек выздоровели.

- Реклама -
Предыдущая статьяЗа сутки в Эстонии прибавилось 9 новых случаев инфицирования COVID-19, двое умерли
Следующая статьяИсследование: только четверть дач в Эстонии оснащена датчиками угарного газа
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии