За сутки зафиксировано 5 новых случаев COVID-19, один пациент скончался (обновлено)

0
418
Иллюстративное фото: pikrepo.com

За минувшие сутки в Эстонии зафиксированы 5 новых случаев коронавируса, скончалась пожилая женщина.

За сутки в Эстонии проанализированы 899 теста на COVID-19, из которых почти 0,6 процента тестов, то есть 5 проб, оказались позитивными, сообщил департамент здоровья. 

- Реклама -

Всего в Эстонии сделано 30 349 тестов на коронавирус, из них позитивных 1309 (четыре процента). 

По состоянию на утро воскресенья госпитализация из-за коронавируса в Эстонии требовалась 153 пациентам, 11 из них подключены к аппаратам ИВЛ. Из больниц выписаны 98 человек. За последние сутки от COVID-19 в Эстонии скончалась 83-летняя женщина, всего в Эстонии от коронавируса скончались 25 человек.

Департамент здоровья обновил стратегию тестирования. С 8 апреля семейные врачи получили право в случае обоснованного подозрения на вирус направлять на тестирование всех людей, у которых наблюдаются указывающие на коронавирус симптомы, независимо от возраста и сопутствующих заболеваний. Люди влучае  заболевания  по-прежнему должны обращаться к своему семейному врачу, который принимает решение о необходимости тестирования и направляет человека на тестирование. Врач  оценивает каждый отдельный случай индивидуально. Цель обновления стратегии тестирования в том, чтобы получить более точную эпидемиологическую картину распространения SARS-CoV-2 в Эстонии, чтобы точнее оценить предпринятые меры и планировать следующие. При изменении ситуации принципы тестирования снова будут пересмотрены.

Больше всего заболевших по-прежнему в возрастной группе 55-59 лет (11%), затем 45-49 и 50-54 года по 10%. Подробную статистику данных по коронавирусу можно смотреть по ссылке www.koroonakaart.ee/ru.

В связи с объявленным в стране чрезвычайным положением  во всех учреждениях социального попечения, больницах и тюрьмах действует запрет на посещения — начала до 1 мая 2020 года, если правительство не примет иного решения. Для предотвращения распространения вируса COVID-19 департамент здоровья приостановил плановое лечение в частных больницах. Частные медицинские учреждения и стоматологические клиники продолжают  оказывать только неотложную помощь. Плановые лечения не проводятся,  чтобы предотвратить распространение вируса и сэкономить средства индивидуальной защиты. О завершении начатого планового лечения врач принимает решение вместе с пациентами, оценивая отдельно каждый единичный случай. Обязательно до конца следует довести такое плановое лечение, прерывание которого может быть опасно для здоровья человека. 

Объяснение Центра инфосистем здоровья и благополучия  относительно опубликованных данных:

«У учреждений по оказанию услуг здравоохранения (в т.ч. лабораторий) есть право исправлять, менять и отменять документы задним числом. В открытых данных мы всегда публикуем актуальные данные, которые обновляются раз в сутки, и которые основаны на базе данных инфосистемы (TIS). В открытых данных отражены сделанные со стороны лабораторий изменения, исправления и удаления информации и в более ранние периоды времени. При таком небольшом количестве позитивных результатов как пять, мы не публикуем статистику по уездам».

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПолицией задержаны 32 нетрезвых водителя
Следующая статьяВ Эстонии резко упала биржевая цена электричества
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии