Если ситуация останется стабильной, со вторника начнут смягчать ограничения

0
100
Иллюстративное фото: freepik.com

Медицинский руководитель кризисного штаба департамента здоровья Аркадий Попов сказал на пресс-конференции в субботу, что если статистика заражений будет оставаться стабильной, начиная со вторника ограничения будут смягчаться.

«С 21 апреля, если ситуация в Эстонии останется стабильной в плане этих же тенденций, планируется постепенно расширять плановую деятельность или сокращать ограничения», — сказал Попов и добавил, что у департамента здоровья консультирующая роль.

- Реклама -

«Мы сейчас исходим прежде всего из того, что эпидемия пока не отступила, сейчас мы проходим кульминационный период. С учетом того, что людям нужно плановое стационарное и амбулаторное лечение, мы можем пойти людям навстречу, но с определенными ограничениями», — пояснил Попов, по словам которого пациентам придется учесть, что не все смогут получить лечение одновременно.

«Люди должны знать, что они должны будут заполнять, например, декларацию здоровья COVID, прежде чем прийти на прием. Они должны быть готовы к тому, что их будет принимать работник здравоохранения в защитном снаряжении, который их проверит. И тогда будет приниматься решение, можно ли проводить плановое лечение», — пояснил Попов.

По словам Попова, сейчас разрабатывается документ, утверждающий требования в области безопасности. О них расскажут подробнее, как только документ будет составлен и согласован.

«Эпидемиологическая ситуация стабилизируется и мы можем рассчитывать на то, что COVID-позитивным пациентам больше не придется проходить лечение в маленьких больницах — мы говорим о больницах общего профиля и местных больницах», — сказал Попов.

По его словам, в Таллинне везде должна быть обеспечена готовность оказания неотложной помощи, но в отделениях COVID предстоят изменения, что значит, что пациентов с коронавирусом можно будет лечить и в больницах поменьше.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяВ понедельник начинаются весенние каникулы
Следующая статьяПрогноз погоды на воскресенье, 19 апреля
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии