Департамент здоровья: изменение климата может существенно изменить качество воды и количество паразитов в водоемах Эстонии

0
31
Иллюстративное фото: Free-Photos с сайта Pixabay

Департамент здоровья проведет исследование снижения связанного с потеплением климата риска паразитов в использующих поверхностные воды системах водоснабжения и выяснит степень риска токсинов цианобактерий.

Потребность в исследовании продиктована планом развития по адаптации к изменениям климата до 2030 года. Согласно плану развития, изменения климата будут сопровождаться периодами засухи, сравнительно мягкими зимами и более влажными периодами, которые в совокупности повлияют на качество воды и будут поощрять распространение болезней.

- Реклама -

Из-за ливней из окружающей среды в воду может попасть множество паразитов, которые при недостаточной очистке воды могут попасть в питьевую воду. С учетом того, что температура воды является одним из параметров, влияющих на распространение паразитов, повышение средней годовой температуры может существенно изменить распространенность и количество паразитов.

Более высокая температура воды летом может также привести к цветению сине-зеленых водорослей (цианобактерий), производящих опасные для здоровья токсины.

Министерство социальных дел поддерживает ходатайство департамента здоровья о проведении проекта в рамках экологической программы центра экологических инвестиций и направило центру письмо, в котором выражает поддержку.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяУшедшая из дома в Таллинне 13-летняя Анастасия найдена
Следующая статьяКоронавирус приведет к увеличению долговой нагрузки некоторых стран
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии