В России доказали эффективность препарата против коронавируса

0
136
Мефлохин (Лариам) — лекарство, используемое для профилактики или лечения малярии. Фото: atompharm.ru

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России доказало противовирусную активность противомалярийного препарата «Мефлохин» в отношении коронавируса. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на сообщение пресс-службы ФМБА.

«Доказано, что «Мефлохин» полностью блокировал развитие цитопатического действия вируса SARS-CoV-2 [возбудитель коронавируса] в культуре клеток в концентрации 2 микрограмма на литр. Такая концентрация в плазме крови достигается после приема препарата в терапевтических дозах, разрешенных к применению у человека», — пояснила руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

- Реклама -

«После однократного приема “Мефлохина” в дозе 750 мг/сут (3 таблетки по 250 мг) максимальная концентрация в плазме крови в течение первых суток достигает 1,51 мкг/л. При продолжении приема “Мефлохина” по 500 мг (2 таблетки по 250 мг) концентрация в плазме крови увеличивается и уже на второй-третий день достигает 2,7-3,8 мкг/л, обеспечивая элиминацию вируса. Дальнейший курсовой прием препарата в дозе 250 мг (1 таблетка в сутки) позволяет поддерживать необходимую концентрацию на протяжении всего курса терапии (7 дней) и в течение нескольких дней после его окончания.

Изучение клинических эффектов препарата проводится в рамках начатого сравнительного исследования в трех центрах ФМБА России – ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, ФНКЦ ФМБА России, ФКЦ ВМТ ФМБА России», – подчеркнула Вероника Скворцова.

- Реклама -
Предыдущая статьяНациональная библиотека предлагает расширенный доступ к базам данных
Следующая статьяГороскоп на 11 апреля: ждите интригующих новостей
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии