Только для США: Трамп пытался перекупить разработчиков вакцины от коронавируса

0
58
Фото: pixabay.com

Трамп попытался переманить в США группу немецких ученых, которые работают над созданием вакцины против коронавируса, сообщило издание Welt am Sonntag.

Президент США собирался выкупить исключительные права на еще не созданную вакцину, чтобы ее разрабатывали и производили только для США.  

- Реклама -

«Мы хотим делать ее для всего мира, а не для отдельных государств», — заявил один из главных спонсоров разрабатывающей вакцину фирмы Дитмар Хопп.

Речь идет об ученых расположенной в немецком Тюбингене фирмы CureVac. Трамп предложил им крупную сумму денег с целью либо переманить в США, либо получить вакцину эксклюзивно для своей страны.

«Но только для США», — уточнил источник издания в немецком правительстве.

Издание пишет, что данная ситуация привела к «непрямому, однако ощутимому спору» между Соединенными Штатами и Германией, которая хочет, чтобы CureVac продолжила разрабатывать вакцину в Германии, где уже закрыли границу с Австрией, Францией и Швейцарией, чтобы не допустить распространения коронавируса.

CureVac отказалась комментировать ситуацию для Die Welt. Компания основана в юго–западном немецком городе Тюбинген и работает с Институтом Пауля Эрлиха, связанным с министерством здравоохранения Германии. У неё также есть филиалы во Франкфурте и американском Бостоне.

В пятницу соучредитель и главный исполнительный директор CureVac Флориан фон дер Мюльбе заявил, что началось исследование нескольких возможных вакцин, и две наиболее перспективные будут выбраны для клинических испытаний. Компания надеялась разработать экспериментальную вакцину к июню или июлю, а затем получить разрешение на тестирование на людях.

«Федеральное правительство очень заинтересовано в том, чтобы вакцины и лекарства против нового коронавируса также разрабатывались в Германии и Европе. В связи с этим правительство находится в интенсивном контакте с фирмой CureVac», — заявил представитель министерства здравоохранения ФРГ.

- Реклама -
ИСТОЧНИКСтрана.ua
Предыдущая статьяВ Эстонии с коронавирусом госпитализированы два человека
Следующая статьяКонсульство России в Эстонии прекратило прием граждан из-за коронавируса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии