Риск попадания отдельных случаев коронавируса в Эстонию крайне высок

0
215
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

На заседании кабинета правительства в субботу был сделан обзор распространения коронавируса COVID-19: на данный момент риск попадания отдельных случаев заболевания в Эстонию крайне высок, вероятность ограниченного распространения заболевания на месте является от средней до высокой, а вероятность широкого распространения заболевания на месте является низкой.

Министр социальных дел Танель Кийк сказал, что в нынешней ситуации делается все возможное, чтобы избежать возникновения очагов заболевания и ограничить его распространение на месте.

- Реклама -

«Государство по-прежнему настойчиво рекомендует людям не посещать зоны риска. Если человек побывал в зоне риска или оттуда вернулся его близкий, нужно обязательно следить за состоянием своего здоровья. Людям, которых в качестве меры предосторожности попросили оставаться дома, нельзя ходить по городу, а инфицированные коронавирусом должно строго соблюдать домашний карантин, — подчеркнул Кийк. — На данный момент департамент здоровья сделал 242 теста на коронавирус, из которых десять были позитивными. Всего департамент здоровья наблюдает за состоянием 156 человек».

Правительство вновь обсудит ситуацию в понедельник.

COVID-19 передается от человека человеку воздушно-капельным путем, инкубационный период вируса около 14 дней, в среднем пять дней. Симптомы похожи на симптомы гриппа. Вирус может вызывать кашель, повышенную температуру и затрудненное дыхание. Вирус передается преимущественно при близких контактах с предположительно инфицированным человеком, у которого есть характерные симптомы, прежде всего кашель.

На коронавирус можно успешно тестировать людей, у которых уже проявились симптомы заболевания — до появления таких симптомов, как кашель, высокая температура и затрудненное дыхание анализ с высокой вероятностью даст ложноотрицательный результат.

Если человек подозревает, что заболел коронавирусом, ему необходимо обратиться по телефону к своему семейному врачу или позвонить на телефон семейных врачей 1220. В случае появления более серьезных проблем со здоровьем (например, затрудненного дыхания), нужно позвонить на номер экстренной помощи 112. Ни в коем случае нельзя обращаться в отделение экстренной медицины в больнице, поскольку в таком случае можно передать вирус другим находящимся в помещении людям.

Последняя и проверенная информация  по поводу коронавируса доступна на домашней странице департамента здоровья по адресу https://www.terviseamet.ee/ru/COVID-19

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПрогноз погоды на воскресенье, 8 марта
Следующая статьяНочью на дорогах возможна гололедица
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии