Ратас: Понимаю вызванные чрезвычайным положением неудобства, но оно необходимо

0
46
Юри Ратас
Фото: Юри Ратас / Arno Mikkor (EU2017EE) (CC BY 2.0)

Премьер-министр Юри Ратас заявил на состоявшейся в пятницу пресс-конференции правительства, что понимает неудобства, вызванные чрезвычайным положением, но оно крайне необходимо, потому что на весах жизни людей.

«Первым приоритетом является защита здоровья народа Эстонии. Мы видели, как в Европе число зараженных месяц выросло с 40 до 30 000 человек. Только в Италии коронавирус вызвал более 1000 смертей. Вчера подтвердилось распространение вируса в Эстонии. Чрезвычайное положение приносит неудобства, но на весах жизни людей Эстонии,» — отметил он.

- Реклама -

Ратас подтвердил, что правительство поддержало установление мер чрезвычайного положения — запрет на публичные собрания и спортивные мероприятия, закрытие учебных заведений и перевод школьного обучения на до посредством электронной среды, дополнительный контроль на сухопутных границах, в порту и аэропорту, где люди должны заполнять анкеты, чтобы было известно, откуда они прибывают.  

«Мы все должны совместно напрячься, и мы вместе справимся с этим сумасшедшим и плохим вирусом, мы сможем победить его. Наша главная цель — предоставить все, чтобы защитить здоровье человека  и чтобы мы смогли отсюда как можно быстрее вернуться к нормальной жизни», — сказал Ратас.

По словам министра внутренних дел Мартина Хельме, правительство работало над этими вопросами в течение уже длительного времени, и принятое в четверг решение фактически отразило несколько недель работы в этом направлении.

«Сегодня мы снова соберемся в 14 часов: выполнение этих решений не просто связано с сотнями тысяч деталей, человеческими ресурсами, финансами. На границах подготовка началась уже ночью. Мы доставляем на места больше необходимого оборудования, но уже несколько дней назад на моем столе был очень подробный отчет, на каких погранпунктах мы должны ввести контроль, в каких ресурсах мы нуждаемся. У нас есть все этапы и мероприятия у нас подготовлены, прописаны,» — пояснил Хельме. 

По словам Хельме, меры чрезвычайного положения — это верхушка айсберга. «Правительство не занимается легкомысленными текущими проблемами, а подходит ко всем проблемам очень систематично и не с точки зрения краткосрочной перспективы. 1 мая — условный срок; мы все же хотим надеяться, что за это время нам удастся преодолеть кризис здравоохранения. Мы понимаем бремя, которое налагает чрезвычайное положение на экономическую и культурную сферу. Перед нами стоял простой вопрос: предпочитаем ли мы деньги или людей. Правительство решило отдать предпочтение людям», — сказал он. 

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяЧисло заразившихся коронавирусом в Эстонии выросло до 41
Следующая статьяРуководству Нарвы народных денег не жалко?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии