Ратас о коронавирусе: сложилась экстренная ситуация

0
54
Юри Ратас
Фото: Юри Ратас / Arno Mikkor (EU2017EE) (CC BY 2.0)

Премьер-министр Юри Ратас отметил в четверг в Рийгикогу, что в Эстонии в связи с коронавирусом сложилось чрезвычайное положение.

По словам Ратаса, нужно быть готовыми к быстрому изменению ситуации в связи с коронавирусом, департамент лекарственных средств получило задание определить доступность критически необходимых лекарств.

- Реклама -

По словам Ратаса, на вирус протестированы 464 человека, вирус выявлен в 16 случаях. По словам Ратаса, департамент здоровья поддерживает связь с инфицированными, с учетом ситуации их состояние хорошее.

По словам Ратаса, департамент здоровья оценивает риск ввоза вируса из-за границы как крайне высокий, а вероятность заражения внутри страны как высокую.

«Правительство в феврале и марте занималось темой распространения коронавируса. Сформулированы шесть целей: предотвратить дальнейшее распространение вируса, его локальное распространение, обеспечить способность системы здравоохранения бороться с вирусом и лечить заболевание, повышать уровень информированности людей, обеспечивать способность человечества справляться с косвенным воздействием и обеспечить нормальное функционирование экономики Эстонии», — сказал Ратас.

Ратас отметил, что с учетом текущего положения дел в мире, в экономике, распространения коронавируса, в Эстонии сложилось чрезвычайное положение. В этой связи правительство сформировало комиссию и составило ряд рекомендаций — отложить мероприятия с числом участников более 100 человек и отложить запланированные госучреждениями экскурсии. Также будет открыт инфономер по коронавирусу 1247 

Департамент здоровья уже поднял готовность до уровня 1 — скорая помощь и больницы приступили к пополнению запасов и повышению способности тестирования на коронавирус. «По-прежнему крайне важен персональный вклад каждого человека. Если человек находился в зоне распространения болезни и у него появились симптомы, нужно 14 дней провести дома, избегать походов в магазин, посещений кино и театров, встреч с друзьями», — сказал Ратас.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяРатас: При распространении вируса стоит подумать о закрытии образовательных учреждений
Следующая статьяГражданская инициатива по закрытию SA Narva Linnaleht
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии