Работникам в условиях чрезвычайного положения требуется эффективная защита

0
104
Иллюстративное изображение: pxhere.com

Решение правительства объявить чрезвычайное положение для ограничения распространения коронавируса заслуживает признания, говорится в пресс-релизе Эстонского союза профсоюза энергетиков, Независимого профсоюза моряков Эстонии и Союза транспортников и дорожных рабочих Эстонии.

В качестве следующего шага профсоюзы считают крайне важным, чтобы государство обеспечивало быструю и эффективную защиту работников — как тех, кому был поставлен диагноз, так и тех, у кто не имеет симптомов, но входит в так называемую группу риска (находился в очаге вспышки вируса или соприкасался с вирусоносителем) и должен находиться в карантине. 

- Реклама -

«Крайне важно, чтобы в период чрезвычайного положения больные и имеющие риск распространить болезнь люди остающиеся дома дома по распоряжению врача, получали бы пособие по болезни с первого дня нетрудоспособности», — подчеркнул председатель Независимого профсоюза моряков Юри Лембер.

Важно обеспечить доход тем, кто должен находиться в карантине.

«Сегодня закон такую ситуацию не регулирует, в то же время работник в сложившейся ситуации не виноват, особенно если у находившегося карантине вирус не был обнаружен, — указал председатель Союза профсоюзов энергетиков Сандер Вайкма. — Было бы крайне нелогично, если бы находящийся в карантине во избежание распространения вируса работник потерял полумесячный доход».

«Мы считаем, что предложение профсоюза понятно всем принимающих решения и является лучшим в сложившейся ситуации выходом для ограничения распространение вируса в рабочей среде», — сказал, глава Профсоюза работников транспорта и дорожных рабочих Юллар Каллас. 

Профсоюзы считают важным подчеркнуть, что работник, помещенный в карантин без каких-либо прямых признаков болезни, должен соблюдать все условия карантина.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяСтало известно, как коронавирус проходит у детей
Следующая статьяНазваны тяжелые последствия коронавируса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии