Микробиолог: Следующие 4-6 недель будут очень тяжелыми

0
799
Эпидемия коронавируса в Китае. Фото: cgtn.com

По словам профессора медицинской микробиологии Тартуского университета Ирьи Лутсар, следующие 4-6 недель будут очень тяжелыми, пишет Postimees.

С 10 марта коронавирус распространяется внутри Эстонии и охватывает многие уезды. Больше всего заболевших, в сравнении с численностью населения, на Сааремаа. Таким образом, в фокусе теперь не завезенный из-за пределов Эстонии вирус – показатели заражения в других странах значительно меньше, чем в Эстонии.

- Реклама -

Сейчас, по данным департамента здоровья, ни один больной в больнице не находится (как отмечает газета, к 15 марта двое уже туда попали), но эпидемия только начинается.

«Сколько жителей Эстонии заболеют, можно высчитать по тому, что мы знаем о Китае и Италии. Случаи смерти вероятнее всего в обеих странах зарегистрированы и адекватно отражены. Чтобы получить количество больных, нужно очень точно знать, насколько велика смертность – 4,9 процента, как в провинции Хубэй, 6,7 процента, как в Италии, 3,4 процента, как во всем мире, или 0,6 процента, как в Южной Корее. Количество тяжелых и критических случаев можно уже сейчас рассчитать на основании имеющихся данных. Известны и структура населения, и смертность в разных возрастных группах. Но медицинскую систему нагружает, прежде всего, количество тяжелых больных. Однако именно легкие больные являются теми, кто распространяет болезнь. Количество зараженных, конечно, увеличится. Если посмотреть на опыт других стран, то заражаемость составляет примерно 20 процентов в день, из-за малых размеров Эстонии тут возможны колебания», — сказала Лутсар.

«Следующие четыре, если не шесть недель нам будет очень тяжело. Реальный ущерб, нанесенный экономике, выяснится тогда, когда пандемия пройдет. Но это потребует времени», — отметила Лутсар.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяУправа Нарва-Йыэсуу с понедельника отменила прием горожан
Следующая статьяПока в Европе скупают туалетную бумагу, в Нидерландах — очереди в кофе-шопы за марихуаной
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии