К утру 22 марта в Эстонии коронавирус был диагностирован у 326 человек (дополнено)

0
337
covid-19. Иллюстративное фото: CDC
Иллюстративное фото: CDC

К утру 22 марта в Эстонии коронавирус был диагностирован у 326 человек, всего к этому времени сделано 3229 тестов. За сутки медикам поступили результаты 417 тестов, на 109 больше, чем в прошлый раз.

Об этом BNS сообщила пресс-служба департамента здоровья, отметив, что за сутки прибавилось 20 новых инфицированных, больше всего их прибавилось в Харьюском уезде — 9 человек, в Тарту и Выру по 4, на Сааремаа два новых инфицированных, в остальных уездах новых случаев заболевания не выявлено (у одного из инфицированных нет персонального кода).

- Реклама -

Распределение по возрастным группам остается прежним — 6% инфицированных это люди моложе 20 лет и 17% — люди в возрасте 60 лет и старше. Госпитализированы 14 человек, из них двое нуждаются в интенсивном лечении.

Общую картину распространения коронавируса по Эстонии можно отследить по карте в интернете по адресу: https://www.terviseamet.ee/koroonakaart (Internet Explorerit kasutades ei ole leht korrektselt kuvatud).

Как отмечает на своей домашней странице департамент здоровья, на данный момент в Эстонии тесты на COVID-19 делают в лабораториях Департамента здоровья, Клиникума Тартуского университета, Synlab, Северо-Эстонской региональной больницы, Ида-Вируской центральной больницы и Пярнуской больницы. По состоянию на сегодняшний день лаборатории способны в течение дня анализировать 500-600 проб.

Тесты делают прежде всего тяжело больным и людям, которые входят в группы риска, в т.ч. пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями. Тест по выбору планируется делать так сказать работникам первой линии, которые могут заразить пациентов, входящих в группу риска – работникам здравоохранения и попечительских учреждений, а также людям, которые оказывают другие жизненно важные услуги.

Департамент здоровья, Министерство социальных дел и государство в целом работают во имя того, чтобы поставить в Эстонию больше средств личной защиты. Эстония участвует в общем госзаказе Европейской Комиссии, в рамках которого закупаются респираторные защитные средства, перчатки, защитные костюмы и очки. По плану Европейской Комиссии госзаказ может сдвинуться на май месяц.

Кроме того, Департамент здоровья заключил два договора, по одному в начале марта заказали 50 000 респираторов FFP3, и дополнительно к ним еще 85 000 FFP3 респираторов. Рамочный договор сроком на полгода позволит заказать до 260 000 масок.

В конце марта в Эстонию должны прийти 200 000 трехслойных хирургических масок, но следует учитывать, что срок поставки будет продлен. 

„Также идут переговоры с поставщиками FFP2, и мы делаем все, чтобы они были доставлены в ближайшее время в Эстонию. Департамент здоровья в основном получает средства личной защиты через эстонских поставщиков, а также китайских производителей. К сожалению, мы должны считаться с тем, что в нынешней ситуации у логистических предприятий могут быть различные проблемы, и сроки поставок заказов могут задерживаться”, — отметила пресс-служба департамента здоровья.

При проявлении симптомов (кашель, температура) нужно звонить своему семейному врачу или на инфотелефон семейных врачей 1220, где проинструктируют о дальнейших действиях. По вопросам, связанным с темой коронавируса, можно круглосуточно бесплатно обращаться на инфолинию центра тревоги 1247. В больницах и домах попечения можно общаться с душепопечителем по телефону.

При затруднении дыхания или недостатке кислорода нужно звонить по номеру экстренной помощи112. 

Необходимость тестирования оценивает врач, и тест делается при наличии медицинских показаний. Если человек заболел, он должен в любом случае оставаться дома и, по возможности, оповестить о заболевании людей, с которыми он в последние дни контактировал. При легких симптомах, таких как кашель, небольшая температура, нужно оставаться дома и, при необходимости, снимать симптомы безрецептурными лекарствами.

Дополнительная информация на тематическом сайте департамента здоровья www.terviseamet.ee/ru/COVID-19 и на странице Департамента здоровья в Facebook.

Ответы на вопросы по чрезвычайному положению на русском языке можно найти на сайте правительства www.valitsus.ee/ru/chrezvychaynoe-polozhenie-v-estonii

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяАвтобусные фирмы в Эстонии опасаются волны банкротств
Следующая статьяМинистр: при планировании обороны следует учитывать препятствия на польской границе
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии