Коронавирус в Эстонии диагностирован у 283 человек

0
141
Иллюстративное фото: pixnio.com

К утру пятницы коронавирус в Эстонии диагностирован у 283 человек, по сравнению со вчерашним это число выросло на 16; с 31 января сделано 2504 теста на COVID-19.

У большинства пациентов легкие симптомы, всего госпитализированы десять человек, но интенсивная терапия никому из-за коронавируса не потребовалась.

- Реклама -

По словам заведующего отделом экстренной медицины департамента здоровья Мартина Кадая, соотношение числа проведенных анализов с числом выявленных случаев заболевания и госпитализированных показывает, что Эстония выявила локальное распространение вируса на начальной стадии. Активное информирование населения, быстрое выявление и консультирование первых заболевших и контактировавших с ними лиц выполнили свою задачу.

«Мы видим, что число новых подтвержденных случаев заболевания не росло в ускоряющемся с каждым днем темпе и уже целую неделю остается сравнительно стабильным, — сказал Кадай. — В то же время, в течение этого периода не сократилось число проводящихся каждый день лабораторных анализов».

Тем не менее, добавил он, это не говорит об исчезновении опасности.

«На каждом эстоноземельце лежит ответственность строго соблюдать правила инфекционной безопасности — человек с симптомами заболевания обязательно должен находиться дома и не должен заражать других», — сказал Кадай.

На сегодняшний день выявлять COVID-19 в Эстонии могут лаборатории департамента здоровья, клиникума Тартуского университета, Synlab, Северо-Эстонской региональной больницы, Ида-Вируской центральной больницы и Пярнуской больницы. По состоянию на среду лаборатории могут анализировать 500-600 проб в день.

Тестируют преимущественно тяжело больных и входящих в группы риска людей, в том числе пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Тестирование по принципу случайной выборки планируется применять только для проверки так называемых работников передовой линии, которые могут передавать инфекцию пациентам из групп риска — работникам учреждений здравоохранения и социальных учреждений и другим оказывающим жизненно важные услуги людям.

На прошлой неделе прошел организованный Garage48 и Accelerate Estonia хакатон, где по инициативе Taltech, научных сотрудников Тартуского университета и многих других людей была создана карта, отражающая данные по коронавирусу в Эстонии. На карте представлены данные о сделанных в Эстонии тестах. Данные предоставляет департамент здоровья, сейчас их планируется обновлять каждый день около полудня.

Карта доступна по адресу https://www.terviseamet.ee/koroonakaart 

В ближайшие дни в восьми городах Эстонии начнется бесплатное расширенное тестирование на коронавирус по направлению от семейного врача. Первый работающий по принципу drive-in пункт тестирования откроется в Таллинне, в последующие дни такие пункты откроются также в Тарту, Пярну, Курессааре, Вильянди, Нарве, Пайде и Кохтла-Ярве. Заболевшие люди должны будут позвонить своему семейному врачу, который в соответствии с протоколом департамента здоровья оценит потребность в анализе на коронавирус.

При появлении таких симптомов, как кашель и высокая температура, нужно позвонить семейному врачу или на инфолинию семейных врачей 1220 и следовать полученным рекомендациям. С вопросами о коронавирусе можно круглосуточно обращаться по бесплатному инфономеру центра тревоги 1247. В больницах и социальных учреждениях со вчерашнего можно по телефону общаться с душепопечителем.

При затрудненном дыхании или нехватке воздуха нужно звонить по номеру вызова экстренной помощи 112.  

Решение о необходимости проведения теста принимает врач, тест проводится по медицинским показаниям. Заболевший человек должен обязательно находиться дома и по возможности сообщить о своем заболевании людям, с которыми в последние дни близко контактировал. Если симптомы легкие — кашель, небольшая температура — нужно оставаться дома и при необходимости лечить симптомы. Для смягчения симптомов заболевания (высокая температура, кашель, насморк) рекомендуется симптоматическое лечение безрецептурными лекарствами.

Дополнительная информация доступна на странице департамента здоровья по адресу https://www.terviseamet.ee/ru/COVID-19 и на странице департамента в Facebook. Информация о чрезвычайном положении доступна на странице правительства https://www.valitsus.ee/ru/chrezvychaynoe-polozhenie-v-estonii

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяИсследователи выяснили сколько живет коронавирус на разных поверхностях
Следующая статьяОтсутствие защитных масок вывело на рынок сомнительные альтернативные изделия
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии