Завотделом экстренной медицины: начнется ли в Эстонии эпидемия коронавируса, зависит от соседних стран

0
154
Фото: CCTV

Вспыхнет ли в Эстонии эпидемия коронавируса, зависит не столько от самой Эстонии, сколько от ее соседей, сказал заведующий отделом экстренной медицины департамента здоровья Мартин Кадай в интервью «Актуальной камере».

«Мы не можем контролировать то, что происходит вокруг нас. Если в соседних странах эта вспышка заболевания не будет находиться под контролем, а у нас тесные связи между странами, все это сыграет свою роль, — сказал Кадай ERR. — С заболеванием всегда связаны определенные риски для здоровья населения и бремя болезни, но бороться с этим можно только мерами чрезвычайного положения, закрывать границы и так далее, а это в свою очередь произведет парализующий эффект».

- Реклама -

«Если посмотреть на случай Китая, там число новых случаев заболевания резко сократилось. Это очень хорошо показывает, на что этот вирус способен, а на что — нет, — сказал Кадай. — Здесь безусловно присутствует известная неопределенность, поскольку вирусы созданы для того, чтобы меняться, они адаптируются, чтобы лучше распространяться. Это то, что человечество не может контролировать. Но по нынешним крупным случаям можно предполагать, что глобальная пандемия может и не начаться, потому что мы и сегодня не знаем, ведет ли себя этот вирус сезонным образом. Но сейчас мы предполагаем, что он распространяется сезонно, то есть преимущественно с осени по весну».

«В том, что касается нового штамма коронавируса, нет ничего исключительного, — отметил Кадай. — Мы знаем на сегодняшний день, что у 80 процентов заболевание проявляется легкими и средними симптомами, им не нужна госпитализация, у 15-16 процентов болезнь протекает в более серьезной форме, а у 5-6 процентов в критической. Эти показатели сравнимы с обычным сезонным гриппом».

«Я прогнозировал, что если сейчас говорить о конце сезона и заболеют два процента населения, то эстонская сеть больниц справится с этим, — сказал Кадай. — Я приводил в качестве примера грипп 2017 года, тот сезон гриппа был немного суровее среднего. Тогда госпитализация потребовалась примерно 2000 пациентов, 200 были в критическом состоянии, а скончались 95 человек».

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяГороскоп на неделю с 9 по 15 марта
Следующая статьяВвозить в ЕС семена без соответствующего сертификата больше нельзя
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии