В Эстонии установлен 171 инфицированный коронавирусом (обновлено)

0
820
Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

По состоянию на сегодняшний вечер в Эстонии 171 человек заражены коронавирусом, с 31 января в Эстонии было сделано 1133 пробы на COVID-19, сообщает Департамент здоровья.

На данный момент в Эстонии тесты делают в лабораториях Департамента здоровья, Клиникума Тартуского университета, Synlab, Северо-Эстонской региональной больницы, Ида-Вируской центральной больницы и Пярнуской больницы.

- Реклама -

Для того чтобы справиться с эпидемией, по распоряжению министра социальных дел, система здравоохранения Эстонии переведена на второй уровень готовности, согласно которой учреждения здравоохранения могут переносить плановые лечения и сконцентрироваться на лечении тяжелых больных. Также и в центре работы скорой помощи будет прежде всего обслуживание людей с тяжелыми симптомами заболевания. На такой же ритм работы несколько дней назад перешла и система здравоохранения Великобритании.

На данном этапе главный фокус Эстонии предотвратить распространение вируса среди групп риска (пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями). По-прежнему важно повышать осведомленность населения по вопросам здоровья.

По оценке Департамента здоровья риска – вероятность широкого локального распространения заболевания средняя.

При оценке рисков Департамент здоровья исходит из данных, оценок и анализа риска и прогнозов ВОЗ и организации ECDC.

Прибывшие из других стран люди и люди, которые находились в контакте с зараженным, должны оставаться 14 дней дома, избегать контактов с другими людьми и следить за своим здоровьем. Для облегчения симптомов заболевания (температура, кашель, насморк) рекомендуем симптоматическое лечение лекарствами, которые продаются без рецептов. При сильном затруднении дыхания или недостатке воздуха звоните на номер 112.

При появлении симптомов не нужно идти на прием к семейному врачу или в отделение экстренной помощи больницы. Признаки заболевания такие же, как и в случае многих других вирусных заболеваний, и выходя из дома, больной может заразить других.

В условиях локального распространения вируса внутри страны существует очень большая вероятность того, что в очереди в медицинском учреждении вирусом может заразиться человек, который до этого не был им заражен.

  • Департамент здоровья в сотрудничестве со скорой помощью и больницами имеет обзор ситуации и в курсе состояния пациентов.
  • На данный момент все пациенты с коронавирусом (кроме одного) находятся на домашнем лечении.
  • Тенденция распространения коронавируса в мире идет на спад (напр., в Китае тенденция снижения и в Южной Корее ситуация стабилизируется).
  • Учитывая локальное распространение вируса, численность заболевших в Эстонии еще увеличится.
  • Самая уязвимая группа – это люди в возрасте старше 60 лет. Люди этого возраста, которые работают, должны по возможности перейти на удаленную работу. Всем людям в возрасте старше 60 лет рекомендуем избегать места большого скопления людей, по возможности оставаться дома и избегать любые контакты с людьми, у которых имеются симптомы заболевания, а также избегать общения с детьми, так как у детей, как правило, симптомы коронавируса проявляются в легкой форме, но при распространении вируса они могут приставлять опасность именно для родственников пожилого возраста.
  • 80% заразившихся коронавирусом переносит болезнь легко, 10-15 процентам может понадобиться интенсивное лечение и 2 процента случаев заражения могут закончиться летальным исходом (группы риска: пожилые, люди с пониженным иммунитетом и люди с хроническими заболеваниями).
  • Важно по-прежнему тщательно соблюдать правила гигиены (мыть руки, прикрываться при кашле, чихании и сморкании, избегать непосредственного контакта/рукопожатий/обнимания), избегать поездки и в случае заболевания оставаться дома.

Дополнительная информация на тематическом сайте департамента здоровья  www.terviseamet.ee/ru/COVID-19  и на странице Департамента здоровья в Facebook.

- Реклама -
Предыдущая статьяНарвская полиция задержала мертвецки пьяного водителя
Следующая статьяБюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны открыты с понедельника для неотложных услуг
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии