В выходные дни пациентов с медицинскими показаниями будут направлять для теста на коронавирус дежурные центры семейных врачей

0
63
Иллюстративное фото: Shutterstock.com

Начиная с этих выходных специалисты телефона семейных врачей 1220 с 8:00 до 18:00 будут направлять людей для выяснения необходимости тестирования на COVID-19 в дежурные центры семейных врачей. В это же время будут открыты мобильные пункты сбора проб. Семейный врач направит пациента на тест, если у того есть на это медицинские показания, сообщается в пресс-релизе Министерства социальных дел.

«Министерство социальных дел совместно с обществом семейных врачей Эстонии, департаментом здоровья и больничной кассой запускают систему дежурных центров семейных врачей. Мы должны быть готовыми к ситуации, когда часть центров семейных врачей могут сами нуждаться в помощи из-за заболевания работников, а также к тому, что пациенты могут временно потерять контакт со своим семейным врачом в то время, как спрос на услуги первой помощи только растет. Дежурные врачи готовы консультировать людей как в выходные, так и в праздники и при необходимости направлять на тестирование на COVID-19», – сказал министр социальных дел Танель Кийк.

- Реклама -

По словам главы общества семейных врачей Эстонии, доктора Ле Валликиви, постепенный запуск дежурных центров семейных врачей позволит людям по всей Эстонии получать помощь семейных врачей, и система скорой помощи и больниц останется только для серьезных случаев. «При необходимости телефоны и электронные письма будут направлены из центра семейных врачей в дежурный центр и будет создана возможность для приема пациентов с острой необходимостью. И в дежурных центрах предпочтителен удаленный контакт, на место пациента вызывают только в том случае, если этого требует состояние его здоровья и прием должен быть назначен заранее», – пояснила доктор Ле Валликиви.

Помощь людям с острым заболеванием считается неотложной помощью. Больничная касса финансирует неотложную помощь людей без медицинского страхования. Те люди, у которых есть медицинское страхование, но нет семейного врача, могут обратиться в ближайший центр семейных врачей. Обращаться в центр необходимо по телефону. Пациента вызывают на прием только в том случае, если это требует его состояние здоровья.

- Реклама -
Предыдущая статьяХроника происшествий в Ида-Вирумаа за 26 марта
Следующая статьяНа Сааремаа диагностировали COVID-19 еще у двух постояльцев дома призрения
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии