В восьми городах начнется бесплатное тестирование на коронавирус по направлению от врача

0
1820
covid-19. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

В ближайшие дни в восьми городах Эстонии начнется бесплатное расширенное тестирование на коронавирус по направлению от семейного врача.

Первый работающий по принципу drive-in пункт тестирования откроется в Таллинне, в последующие дни такие пункты откроются также в Тарту, Пярну, Курессааре, Вильянди, Нарве, Пайде и Кохтла-Ярве. Заболевшие люди должны будут позвонить своему семейному врачу, который в соответствии с протоколом департамента здоровья оценит потребность в анализе на коронавирус.

- Реклама -

При появлении таких симптомов, как кашель и высокая температура, нужно позвонить семейному врачу или на инфолинию семейных врачей 1220 и следовать полученным рекомендациям. С вопросами о коронавирусе можно круглосуточно обращаться по бесплатному инфономеру центра тревоги 1247. В больницах и социальных учреждениях со вчерашнего можно по телефону общаться с душепопечителем.

При затрудненном дыхании или нехватке воздуха нужно звонить по номеру вызова экстренной помощи 112.  

Решение о необходимости проведения теста принимает врач, тест проводится по медицинским показаниям. Заболевший человек должен обязательно находиться дома и по возможности сообщить о своем заболевании людям, с которыми в последние дни близко контактировал. Если симптомы легкие — кашель, небольшая температура — нужно оставаться дома и при необходимости лечить симптомы. Для смягчения симптомов заболевания (высокая температура, кашель, насморк) рекомендуется симптоматическое лечение безрецептурными лекарствами.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПолезно знать: Как обезопасить себя во время удаленной учебы и работы
Следующая статьяУченые-вирусологи назвали два условия, при которых пандемия коронавируса прекратится сама собой
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии