Около четырех лет бывший учитель истории, нарвитянка Светлана Варди собирала материал для книги о жителях нашего города, которые участвовали в боевых действиях в годы Второй мировой войны. Труд получился объемный и подробный, содержащий множество имен и большое количество фактического материала о событиях тех времен. 

Однако автор-историк до сих пор по непонятным причинам не может получить поддержку местной городской власти, чтобы выпустить хотя бы небольшой тираж этой книги, в которой ныне живущие нарвитяне смогут найти имена своих родственников или знакомых.   

- Реклама -

Труд Светланы Варди повествует о событиях 1941 года под Нарвой, нарвитянах и принаровцах — подпольщиках, партизанах, бойцах истребительного батальона и рабочего полка, о боевых действиях с февраля по ноябрь 1944 года под Нарвой и на территории Эстонии 8 Эстонского стрелкового корпуса. Рассказывается в нем также о героических действиях нарвитян при ликвидации группировки немецких войск в Курляндии в 1945 году. 

Собственно говоря, Светлана Варди очень давно работает над сбором информации о тех временах — еще когда в школах Нарвы создавались «Комнаты боевой славы», и для школы №4 необходимо было собирать военный материал. Собранные ею и сохраненные с тех времен достоверные сведения и стали основой книги «Нарва в огне». Напечатав ее в количестве 10 экземпляров форматом А4 (за 150 евро личных денег) Светлана в прошлом году обращалась к руководству города Нарва с просьбой выделить небольшие средства для печати уже полноценного издания, хотя бы на 100 экземпляров. Одно из таких писем-ходатайств было направлено на имя председателя горсобрания Нарвы Ирины Янович и ее заместителя Ларисы Олениной еще 1 июля 2019 года. И 14 июля Ирина Янович ответила Светлане, что ее ходатайство направлено Отделу культуры «…для рассмотрения данного вопроса при обсуждении дополнительного бюджета г. Нарва».

По имеющейся в нашей редакции информации, Отдел культуры при подготовке проектов бюджета, как дополнительных в прошлом году, так и основного на 2020 год, направлял ходатайство Светланы Варди в числе прочих других на рассмотрение депутатских комиссий. Председатель комиссии по культуре и спорту Нарвского горсобрания Галина Вологдина сообщила «Городу», что на заседаниях возглавляемой ею комиссии ходатайство Варди не рассматривалось. Почему оно не было включено в проекты бюджета на заседании главной, стратегической комиссии, председателем которой является Лариса Оленина, а в состав комиссии входит Ирина Янович, непонятно — они обе были в курсе этого дела.    

В итоге 4 февраля 2020 года Светлана Варди получает письмо из Отдела культуры  (датированное 21 января), в котором ей сообщается, что: «…Ресурсы 2020 года строго ограничены, по причине чего многие необходимые городские традиционные мероприятия с большим количеством участников и посетителей не получили достаточного финансирования или даже не были включены в городской бюджет. В условиях имеющегося положения мы, к сожалению, не имеем возможности финансирования деятельности, указанной в Вашем ходатайстве…». 

Празднование 9 мая в Нарве (2019 год). Фото: Александр Мясоедов / газета «Город»

В 2020 году будет отмечаться 75-летие победы над фашизмом, и уже полным ходом проходят посвященные этому торжественные мероприятия, в том числе и в Нарве. Муниципальная газета «Нарва Линналехт», щедро финансируемая из городского бюджета, уже не в одном номере уделяет немало места чествованию ветеранов, малолетних узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда в преддверии 9 мая.

И Светлана Варди недоумевает, почему ее книга о бессмертном вкладе сотен нарвитян в великое дело разгрома фашизма, как-то не привлекает внимания той же Ларисы Олениной, которая давно уже является активным организатором мероприятий по празднованию в городе Дня Победы и Дня освобождения Нарвы. 

«Не может же быть причиной этому конфликтная ситуация той поры, когда, став директором Кренгольмской гимназии, Ирина Янович меня уволила?», — спрашивает Светлана Варди.

Александр МЯСОЕДОВ


От редакции

Во время подготовки этой статьи в редакцию поступила информация о еще одной странной ситуации, связанной с книгой Светланы Варди. В номере 6/62 газеты «Нарва Линналехт» в разделе «Городские мероприятия» было напечатано следующее: «17 февраля 13.30 Встреча с любителем истории Светланой Варди «Из истории Нарвы» в Кренгольмской библиотеке». 

Однако сама Светлана утверждает, что при согласовании этой встречи с Кренгольмской библиотекой еще в январе была определена совсем другая дата мероприятия — 22 февраля, в 13:30 (факт изначального наличия именно этой даты в плане работы Кренгольмской библиотеки нам также подтвердили сотрудники, — прим. ред.). 

Светлана Варди не понимает, почему и с какой целью муниципальная газета «Нарва Линналехт» дала недостоверную информацию, из-за которой давно подготовленное мероприятие, посвященное главным образом ее книге «Нарва в огне», вполне может быть сорвано. Напомним, что председателем совета, надзирающего за работой Целевого учреждения «Нарва Линналехт», выпускающего одноименную муниципальную газету, является Ирина Янович, а Лариса Оленина состоит в членах этого совета.

- Реклама -
Предыдущая статьяНазваны лучшие нудистские пляжи на планете
Следующая статьяСторонник теории плоской Земли разбился на самодельной ракете (видео)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии