Названы новые сроки инкубационного периода COVID-19, а также зарегистрирован случай повторного заражения

0
96
Иллюстративное фото: James Gathany / CDC, wikipedia.org

В Китае названы новые сроки инкубационного периода коронавируса COVID-2019. Об этом сообщает «Лента.ру».

Власти страны заявили, что от момента заражения до проявления симптомов болезни может пройти 27 дней. Ранее считалось, что заболевание проявляет себя не позднее чем через две недели после заражения. Уточняется, что новые данные могут существенно осложнить сдерживание эпидемии.

- Реклама -

Отмечается, что 24 января 70-летний житель Китая по фамилии Цзян вернулся из Эчжоу, где навещал свою сестру, которая, как оказалось, была заражена коронавирусом. Первые симптомы, такие как слабость и повышенная температура, мужчина ощутил лишь 19 февраля.

Как передает РИА Новости, власти также изменили определение «близкого контакта» с зараженным. По словам сотрудницы чрезвычайного центра китайского центра по контролю за заболеваниями Сян Ницзюань, это связано с тем, что вирус может передаваться еще за два дня до появления симптомов. «Теперь нам необходимо включить в это определение людей, которые контактировали с больным за два дня до того, как он заболел, над ними тоже нужно установить медицинское наблюдение», — заявила она.

Передается новым, неизвестным путем

Также Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) обеспокоили несколько случаев заражения коронавирусом COVID-19, который продолжает распространяться по разным странам. В вызвавших тревогу экспертов случаях не понятен механизм передачи заболевания.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса.

«Хотя общее количество случаев COVID-19 за пределами КНР остается сравнительно небольшим, но мы обеспокоены количеством тех случаев, в отношении которых нет ясных данных по передаче — таких как история поездок в КНР или контакт с зараженным лицом», — сказал глава организации.

Гебрейесус также сообщил свежие данные, что за пределами Китая сейчас подтверждены 1152 случаев COVID-19 в 26 странах. Больше всего — в Южной Корее. Восемь зараженных вирусом умерли.

Выздоровевший заболел повторно

21 февраля в Китае зафиксирован случай повторного инфицирования коронавирусом после выздоровления. Инцидент произошел с пациентом, которого вылечили в январе. Об этом информирует издание People Daily.

В пятницу, 21 февраля, китайская газета сообщила о пациенте в провинции Сычуань, которого выписали из больницы еще в начале января. Так, спустя 10 дней, во время повторного теста у него обнаружили рецидив болезни.

В связи с этим китайца и его семью госпитализировали для лечения от коронавируса, их дом прошел дезинфекцию.

Вспышка коронавируса впервые зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Помимо Китая случаи заболевания выявлены более чем в 20 странах. Вирус передается от человека к человеку. Его симптомами являются повышенная температура, быстрая утомляемость и кашель с мокротой.

- Реклама -
Предыдущая статьяИз-за погоды условия на дорогах могут очень быстро ухудшиться
Следующая статьяНачинается конкурс на лучшее место прохождения практики
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии