Департамент советует вернувшимся из Китая и Северной Италии эстонцам оставаться дома две недели

0
60
Иллюстративное фото: Анастасия Гепп с сайта Pixabay

Департамент здоровья советует людям, приехавшим из Китая или Северной Италии, по возможности две недели оставаться дома.

В связи с заражением более двухсот жителей Северной Италии коронавирусом COVID-19 департамент здоровья рекомендует людям, посетившим Китай, а также регионы Ломбардию, Венецию, Эмилию-Романью и Пьемонт на севере Италии, следить за своим здоровьем в течение 14 дней.

- Реклама -

В связи с 14-дневным инкубационным периодом вируса департамент также советует побывавшим в зонах риска людям две недели по возможности работать и учиться дома. «Мы рассчитываем на понимание со стороны работодателей, поскольку исключение контактов с остальными людьми до конца инкубационного периода на данный момент является лучшим способом предотвратить заражение окружающих», — сказала заведующая отделом мониторинга инфекционных заболеваний и борьбы с эпидемиями департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

По ее словам, в течение инкубационного периода нельзя проверять людей на COVID-19, поскольку лаборатория, скорее всего, даст отрицательный результат. «Только с появлением симптомов заболевания — температуры, кашля, затрудненного дыхания — врач сможет, опираясь на анамнез путешествий и симптоматику, решить, нужны ли лабораторные анализы», — сказала Хярма.

Хотя до появления симптомов заболевания риск передачи вируса является низким, вернувшимся из зон риска следует по возможности пополнять свои домашние запасы еды при помощи друзей, членов семьи или службы доставки.

При появлении повышенной температуры, кашля или затрудненного дыхания нужно прежде всего по телефону связаться со своим семейным врачом, вне рабочего времени семейного врача можно обратиться за советом по инфолинии семейных врачей 1220, при ухудшении состояния нужно позвонить по номеру вызова экстренной помощи 112. При этом обязательно нужно проинформировать медицинского работника о своем недавнем прибытии из Китая или Северной Италии.

Чихая или кашляя нужно прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку нужно немедленно выбросить в мусорный контейнер. Если салфетки нет, вместо голой руки лучше закрывать рот и нос рукавом. Чтобы не заражать окружающих, можно также носить закрывающую дыхательные пути маску.

Согласно оценке степени риска, вероятность заражения среди населения ЕС и Соединенного Королевства низкая, но для посещающих зоны риска и живущих в них людей высокая.

МИД не советует посещать зараженные коронавирусом регионы Италии и Испании

МИД в связи с распространением коронавируса и обусловленными им быстро меняющейся ситуацией и сокращением возможностей передвижения не советует посещать итальянские регионе Ломбардию, Венецию, Эмилью-Романью, Тоскану и Сицилию, а также испанский остров Тенерифе, сообщил BNS во вторник пресс-секретарь МИД.

Итальянские ведомства применяют дополнительные меры для ограничения распространения заболевания. В Ломбардии и Венеции установлен карантин в объявленных очагами инфекции небольших городах. Может быть нарушено железнодорожное движение, отменен ряд массовых мероприятий по всей Италии. Министерство просит следовать распоряжениям местных властей.

МИД просит эстонских граждан регистрировать свои зарубежные рейсы на портале Reisi Targalt https://reisitargalt.vm.ee/registreeri-reis/

По состоянию на 25 февраля в мире зафиксировано 80 134 случая заболеваний, в том числе 77 658 в Китае. Смертей зарегистрировано 2 698, в том числе в разных провинциях Китая 2595.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяГородская управа Нарва-Йыэсуу не будет работать с 26 по 28 февраля
Следующая статьяПолиция РФ по подозрению в наркоторговле задержала живущего в Эстонии активиста
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии