Департамент здоровья призывает не бояться людей из Китая

0
34
Иллюстративное фото: piqsels.com

Департамент здоровья просит сохранять здравый смысл и не рассматривать в качестве источника опасности людей родом из Китая или посещавших Китай в последнее время.

По словам заведующего отделом экстренной медицины департамента здоровья Мартина Кадая, неразумно и неоправданно вводить прямые ограничения в отношении людей, прибывших из Китая или зоны риска распространения болезни. «Пребывание в Китае не означает, что человек напрямую контактирует с заболеванием, а затем заболевает, — сказал Кадай, по словам которого важно понять, что несмотря на потенциальный риск при введении любых ограничений нужно оценивать их пропорциональность, правомерность и хороший тон. — Сегодня никоим образом не оправданы отказ от обслуживания туристов и клиентов из Китая или Азии, как и запрет посетившим Китай людям на посещение работы или школы».

- Реклама -

Кроме того, по имеющимся данным, передача нового коронавируса от человека человеку ограничена — это значит, что вирус передается преимущественно воздушно-капельным путем при близком контакте.

По оценке Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), высокому риску заражения подвержены прежде всего те жители ЕС, которые сейчас проживают или находятся в городе Ухань. В других регионах Китая, по оценке ECDC, риск заражения является средним с вероятностью роста.

С конца прошлой недели лаборатория департамента здоровья может самостоятельно выявлять коронавирус. Лаборатория инфекционных заболеваний департамента здоровья будет проводить анализы на новый коронавирус 2019-nCoV, только если работник здравоохранения заподозрит инфекцию. Подозрение на инфекцию возникает, если у человека появились симптомы заболевания и он в течение последних 14 дней посещал Китай.

По состоянию на вторник в мире зарегистрировано 20 626 лабораторно подтвержденных случаев 2019-nCoV, в том числе 20 458 в Китае. Зарегистрировано 427 смертей от вируса, в том числе 426 в Китае и один случай на Филиппинах. В Европе больше всего диагнозов вируса поставлено в Германии (12) и Франции (шесть). В Италии, Соединенном Королевстве и России зарегистрировано по два случая вируса, а в Финляндии, Испании, Швеции и Бельгии по одному.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяВ Нарве задержали 43-летнего мужчину за кражу еды
Следующая статьяMTA советует проверить необходимость подавать налоговую декларацию
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии