Департамент здоровья не видит необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию из-за вируса

0
160
Иллюстративное фото: James Gathany / CDC, wikipedia.org

По словам гендиректора департамента здоровья Мерике Юрило, иранец, у которого в Эстонии выявили коронавирус, заразился во время командировки в Иран. Департамент не считает нужным объявлять чрезвычайную ситуацию.

Инфицированный мужчина действовал правильно — он почувствовал легкое першение в горле, связался с медицинскими работниками и у него выявили коронавирус, сказала Юрило. «Со всеми пассажирами, находившимися в одном автобусе с инфицированным мужчиной, связались, им рассказали, как действовать дальше», — сказала Юрило и отметила, что нет данных о том, чтобы заразился еще кто-то из пассажиров автобуса.

- Реклама -

«Сейчас нужно выяснить, кто вступал в контакт с инфицированным, и проследить за ними», — сказала Юрило.

По данным департамента здоровья, в автобусе находились 24 человека, за которыми будут наблюдать 14 дней, в течение инкубационного периода заболевания. До тех пор им посоветовали оставаться дома. Департамент здоровья также связался с латвийскими властями, поскольку заболевший иранец прибыл в Ригу из Стамбула самолетом.

Юрило добавила, что департамент здоровья на данный момент не видит необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в связи с коронавирусом.

Глава отдела экстренной медицины департамента Мартин Кадай добавил, что по состоянию на среду в мире зарегистрировано более 81 000 случаев коронавирусов, в том числе около 2760 смертей. Китай, который поначалу был в эпицентре заболевания, отмечает снижение числа случаев заболевания и смертей. В то же время, в Италии коронавирус смог распространиться скрыто, что указывает на утрату бдительности в этом регионе.

«Отдельные случаи заболевания появились и в других европейских странах, окружающих Италию. Это в свою очередь говорит о том, как важно быстро выявлять заболевания, изолировать заболевших и идентифицировать контактировавших с ними людей», — сказал Кадай.

Он пояснил, что хотя коронавирус сам по себе не нов, сейчас распространяется его новый штамм. Вирус передается преимущественно воздушно-капельным путем и попадает в клетки нижних дыхательных путей. Инкубационный период — до 14 дней, но в среднем первые симптомы появляются в течение 5-7 дней после заражения.

«Стоит следовать советам для туристов и избегать поездок в регионы, где вирус более всего распространен, — сказал Кадай. — Никакой неожиданной информации об этом вирусе не поступало, но болезнь по-прежнему привлекает внимание и нуждается в нем, поскольку мы не знаем точно, как велика способность этого вируса распространиться еще шире».

Глава отдела развития системы здравоохранения Министерства социальных дел Агрис Коппель сказал, что эту тему рассматривает и правительство республики. «Департамент здоровья уже не менее месяца находится в курсе происходящего, вовлечены больницы и семейные врачи, готовность имеется», — сказал Коппель.

Рано утром в четверг в Эстонии подтвердился первый случай COVID-19, то есть коронавируса. Заразился постоянно проживающий в Эстонии гражданин Ирана, который сейчас находится под присмотром врачей в инфекционной клинике Ляэне-Таллиннской центральной больницы. Пациент прибыл в Эстонию автобусом из Риги, департамент здоровья выясняет, кто вступал с ним в контакт.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяЭкономист: Рост строительного сектора в прошлом году замедлился
Следующая статьяГоспрокуратура не стала возбуждать уголовное дело в отношении Катри Райк
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии