Грядущее повышение стоимости отопления в Нарве пока не должно повлиять на размер прожиточного пособия

0
2175
отопление радиатор батарея
Иллюстративное фото. freepik.com

Премьер-министр Кая Каллас в письме с отказом о компенсации расходов на отопление, направленным градоначальникам Нарвы отметила, что Нарвское горсобрание также может помочь своим людям, пересмотрев предельные ставки расходов на жилье при назначении прожиточного пособия.

- Реклама -

«Например, Нарва ввела коэффициент стоимости центрального отопления на уровне 4,5%, который является самым низким в регионе. Я надеюсь, что решения, уже принятые правительством, и решения, которые будут приняты Нарвским горсобранием в ближайшее время помогут жителям адаптироваться к повышению цен», говорится в письме главы правительства.

Директор Департамента социальной помощи г. Нарва Кристи Мюрк на прошедшем инфочасе Нарвской горуправы уточнила для журналистов, что указанный компонент, компенсация за отопление в размере 4,5 евро за кв.м., действительно, является самым низким по стране, так как до сих пор и стоимость отопления в Нарве была самой низкой.

Кристи Мюрк заверила:

— Мы проанализировали стоимость отопления в многоэтажных домах Нарвы, она значительно варьируется от товарищества к товариществу, составляя от 0,5 до 2,2 евро за кв.м. Даже с повышением на 80% эти расходы вписываются в утвержденные цифры. Но если мы увидим, что потребуется повысить компенсацию, то сразу же выйдем на Нарвское городское собрание с соответствующим предложением. Отмечу, что решение о повышении стоимости горячей воды на 20% ещё окончательно не принято, оно находится на рассмотрении Департамента конкуренции. Мы эти значения также отслеживаем очень внимательно.

Прожиточное пособие – это помощь государства испытывающим нужду людям, которое выплачивает местное самоуправление. При определении прожиточного минимума исходят из минимальных расходов на продукты питания, обувь и одежду, а также на прочие товары и услуги для удовлетворения потребностей первой необходимости. Основой для расчёта прожиточного пособия является нетто доход за предыдущий месяц одиноко проживающего человека или всех членов семьи, расходы на жилье, подлежащие оплате в текущем месяце, и прожиточный минимум. В 2023 году прожиточный минимум для одиноко проживающего человека или первого члена семьи составляет 200 евро в месяц, на второго взрослого -160 евро, а на каждого несовершеннолетнего — 240 евро в месяц. В прошлом году ставка  прожиточного пособия была повышена на 33%.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяБританские солдаты зачистили территорию Посольства Нарвской Венеции
Следующая статьяВ Нарвском музее грядут дальнейшие сокращения работников
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии