RMK: заявления EOÜ по теме вырубки леса, где гнездятся ястребы-тетеревятники не соответствуют действительности

0
216
Ястреб-тетеревятник. Фото: PxHere

RMK не производит вырубки в местах обитания ястреба-тетеревятника – указанная территория находится в частной собственности, а RMK управляет только государственными лесами. Таким образом, ни одна из выполненных или планируемых вырубок не противоречит правилам защиты видов птиц II категории, пишет в пресс-релизе главный специалист по лесному хозяйству RMK Андрес Олави.

- Реклама -

В ходе сплошных вырубок вырубается 36 гектаров зрелого леса, после чего на этой территории высаживается новое поколение лесов. Эти территории не затрагивают ни одной охранной зоны, включая места гнездования ястреба-тетеревятника или ценные местообитания.

EOÜ в своем сообщении утверждает, что в хозяйственном лесу известно лишь о некоторых местообитаниях, находящихся под угрозой или редких видов. На самом деле площадь выделов с находящимися под охраной видами в хозяйственном лесу RMK составляет 96 250 гектаров. Так что большая часть находящихся под охраной видов обитает и в лесах, в которых ведется лесное хозяйство. Чтобы защитить места обитания этих видов, Департамент окружающей среды составил правила организации и управления защиты лесов на основании ценности, исходя из которых рассматривается выдача разрешений на вырубки и иную деятельность в государственном лесу, где обитают находящиеся под охраной виды.

И в случае с Кургья Департамент окружающей среды исходил из этих же правил, установив для лесохозяйственного извещения RMK конкретные условия, которые RMK учитывал при проведении вырубок. При проведении вырубок мы следовали установленными Департаментом окружающей среды условиям и рекомендациям для вырубки. В числе прочего, в лесохозяйственном извещении Департамента окружающей среды указано, что вырубку можно осуществлять в местах обитания ястребов-тетеревятников (не в месте гнездования – это разные места) в период вне сезона гнездования ястребов-тетеревятников, с 01.08 по 28.02. Вероятно, Департамент окружающей среды назначил эти условия, опираясь на план действий по защите ястребов-тетеревятников.

Все вырубки, произведенные RMK, производятся в соответствии с действующими законодательными актами и ограничениями, установленными Департаментом окружающей среды

В январе этого года площадь строго охраняемых лесов, где вырубки не производятся, увеличилась до 300 000 гектаров. По состоянию на январь 2020 года RMK управляет 1 029 902 гектарами лесных земель, из которых 29,2% (300 220 га) находятся под строгой охраной, 7,1% (73 419) имеют ограничения в отношении экономической деятельности и 63,7% (656 263 га) не имеют ограничений относительно экономической деятельности. Эстония занимает второе место в Европейском союзе по доле строго охраняемых лесов. Большей долей охраняемых территорий, чем Эстония, располагает только в Финляндия.

- Реклама -
Предыдущая статьяПремьер-министр Украины написал заявление об отставке после публикации скандальных аудиозаписей
Следующая статьяУ озера Выртсъярв найдены останки сбитого во время Второй мировой войны советского пилота
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии