Утвержденный Нарвским городским собранием в конце прошлого года бюджет департамента городского хозяйства Нарвской городской управы на 2020 год, по словам его директора Елены Скулачевой, составляет около 19 миллионов евро. 

Нарва просит у государства еще один миллион евро — на ремонт виадука, удобно соединяющего город с большой развитой промышленной зоной, где трудятся тысячи нарвитян. При этом, как сказала еженедельнику «Город» директор департамента городского хозяйства Нарвы, на сегодняшний день ремонта требуют оба существующих в Нарве виадука — и на улице Раху, и на улице Креэнхольми.  

- Реклама -

«В 2019 году по заказу городских властей специалистами Таллиннского технического университета была проведена экспертиза обоих нарвских виадуков. Оценка технического состояния этих сооружений показала, что несущие опоры виадуков находятся в изношенном состоянии. Состояние не аварийное, но заниматься этими объектами необходимо», — сообщила Елена Скулачева.

Она также добавила, что в последний раз ремонт виадука на улице Раху проходил 20 лет назад. К слову — уже давно на обоих виадуках установлены ограничения по тоннажу. 

Напомним также, что о плохом состоянии, в том числе и верхней наружной части виадука на улице Креэнхольми, часто сообщали как водители, так и пешеходы. По информации Скулачевой, на проекты реконструкции виадуков в бюджете заложено 55 тысяч евро, привлеченные эксперты также заключили, что оба виадука надо реконструировать, а еще лучше — строить новые. 

По мнению чиновников, определяющих финансовую политику Нарвы, строительство нового виадука обойдется слишком дорого, поэтому пока было решено их реконструировать. «Департамент городского хозяйства подготовил проект реновации виадука на улице Раху с ориентировочной стоимостью 1 миллион 250 тысяч евро, и миллион из этой суммы город просит у государства», — сообщила Елена Скулачева. 

На  вопрос еженедельника «Город» о том, из каких соображений запрошен именно миллион, последовал ответ, что точная величина расходов на реконструкцию пока неизвестна, но министерство экономики и коммуникаций имеет возможность поддержать местные самоуправления максимально возможной суммой в миллион евро в части дотаций на содержание транзитных дорог. И, по словам Скулачевой, нарвский виадук на улице Раху как раз вписывается в условия такой программы. 

Поддержит ли министерство экономики и коммуникаций ходатайство Нарвы без конкретных обоснований таких расходов миллионом евро — большой вопрос. Конкретное решение по нему станет известно только предстоящей весной. А что же будет делать нарвский департамент городского хозяйства в случае отказа? Его руководитель ответила — городу придется искать средства в собственном бюджете. 

Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
Предыдущая статьяЗа год обратившихся в Центр помощи жертвам преступлений стало на треть больше
Следующая статьяДля поездки на автомобиле в Великобританию нужна «Зеленая карта»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии