Для поездки на автомобиле в Великобританию нужна «Зеленая карта»

0
72
Лондон, Великобритания. Фото: piqsels.com

Для поездки на автомобиле в Великобританию нужна  «Зеленая карта», сообщила в пятницу BNS пресс-служба Эстонского фонда дорожного страхования.

В связи с выходом Великобритании из Европейского союза, начиная с 1 февраля необходимо брать с собой «Зеленую карту», если вы отправляетесь туда на эстонском транспортном средстве. С февраля до конца года продлится переходный период, в течение которого Европейский союз и Великобритания планируют договориться о дальнейших отношениях.

- Реклама -

По словам руководителя Эстонского фонда дорожного страхования (ФДС) Марта Йессе, в течение переходного периода для граждан Европейского союза, в целом, будут действовать все прежние правила, распространявшиеся в случае обучения и работы в Великобритании и поездок в эту страну.

«Если, например, житель Эстонии в Великобритании пострадает в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем из-за транспортного средства с британским номерным знаком, то до завершения переходного периода можно будет потребовать возмещения ущерба в Эстонии. Это делается через эстонского представителя страхового общества Великобритании. По завершении переходного периода возмещения ущерба, понесенного в результате дорожно-транспортного происшествия, можно будет требовать только в Великобритании», – пояснил Йессе.

Если житель Эстонии пострадает в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем из-за транспортного средства Великобритании, в Европейском союзе или в другом государстве Европейской экономической зоны, то до завершения переходного периода можно будет потребовать возмещения ущерба в Эстонии. Это делается через эстонского представителя страхового общества Великобритании. По завершении переходного периода возмещения ущерба можно будет требовать в бюро «Зеленой карты» только того государства, где был нанесен ущерб.

Если ущерб будет нанесен транспортным средством Великобритании в Эстонии, то пострадавший получит возмещение в любом случае, вне зависимости от того, когда был нанесен ущерб. Его выплатит эстонский представитель страховщика того транспортного средства Великобритании, из-за которого возник ущерб, или – в случае отсутствия такового – ФДС.

Представителей зарубежных страховых обществ в Эстонии можно найти по запросу на сайте ФДС.

«Зеленая карта» – это международный полис дорожного страхования, который можно заказать для транспортного средства у страхового общества вместе с эстонским полисом дорожного страхования. «Зеленую карту» необходимо иметь при себе в тех государствах, которые не являются государствами Европейской экономической зоны, например в России, Украине и Белоруссии.

ФДС является страховщиком, обеспечивающим автоматическое дорожное страхование, гарантийным фондом дорожного страхования, бюро «Зеленой карты» в Эстонии и держателем регистра дорожного страхования. ФДС возмещает ущерб, причиненный незарегистрированными транспортными средствами, транспортными средствами, в отношении которых применено принудительное страхование, и неустановленными транспортными средствами. Также ФДС занимается урегулированием споров о дорожном страховании через примирительный орган, занимающийся вопросами дорожного страхования.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяМосты-миллионники: оба нарвских виадука требуют серьезного ремонта
Следующая статьяЧисло жертв коронавируса в Китае выросло до 213
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии