Походы в музеи и театр снизили смертность среди стариков в Британии

0
34
Здание Русского театра в Таллинне. Фото: Diego Delso / wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)

Британские ученые выяснили, что пожилые люди, которые увлекаются искусством и регулярно ходят в музеи и театры, живут дольше. Причем продолжительности жизни увеличивается в независимости от социального статуса и благосостояния. Об этом пишет N+1.

- Реклама -

Дейзи Фэнкорт и Эндрю Стептоу из Университетского колледжа в Лондоне проверили, насколько досуг, связанный с искусством, влияет на продолжительность жизни пожилых людей. Они отобрали данные о 6710 участниках из исследования старения (ELSA), которое длится уже 14 лет. Их спрашивали, как часто они ходят на концерты, в музеи и театры.

Также ученые проанализировали такие данные, как семейный статус, происхождение, уровень образования, занятость, доход, состояние здоровья и крепость социальных связей, участие в общественной деятельности, наличие хобби и субъективное ощущение одиночества.

Выяснилось, что в течение времени наблюдения скончались 29,8% участников исследования. Чаще умирали более старые и одинокие люди, мужчины, курильщики и пациенты с тяжелыми заболеваниями. В то же время, за 14 лет умерло 47,5% среди тех, кто не посещал музеи и театры, и только 26,6% тех, кто ходил туда один или два раза в год. Из тех, кто посещал театры и музеи регулярно — раз в несколько месяцев — умерли 18,6%.

То есть редкие встречи с искусством снизили риск умереть на 14% а частые — на 31%, по сравнению с теми, кто не увлекается походами на выставки и спектакли. С чем связан этот эффект пока непонятно.

- Реклама -
ИСТОЧНИКСтрана.ua
Предыдущая статьяВ январе в Эстонии повысятся пособия для детей с особыми потребностями
Следующая статьяВ Эстонии в мясной продукции нашли опасную бактерию
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии