Таких кружков в Нарве очень давно не было

0
260
спектакль «Laste karusselli saladus»
В студии Vaba Lava ребята, чей родной язык - русский, не только постигают театральное ремесло, но и практикуют эстонский. Фото: Роман Викулов.

В нарвском Vaba Lava состоялась премьера спектакля «Laste karusselli saladus» («Тайна детской карусели»), созданного действующей при центре театральной студией, в которой занимаются говорящие и по-русски, и по-эстонски школьники.

- Реклама -

А на прошлой неделе нарвские ребята представили детективную историю «Laste karusselli saladus» на уездном школьном театральном фестивале в Йыхви.

Открывшаяся в 2020 году театральная студия Vaba Lava – единственный в Нарве кружок по интересам, занятия в котором проходят на эстонском языке. Подобных не было, судя по всему, с довоенных времен.

Возглавляющая студию известный энтузиаст школьных театров Тийна Румм говорит, что спектакль «Laste karusselli saladus» готовился полтора года, и за это время юные актеры приобрели многие навыки.

«Прогресс, конечно, есть. Дети стали выражать себя на сцене свободнее, смелее. Они не только воспроизводят то, о чем им говорят, что показывают, но и со своей стороны делают предложения, что-то придумывают для роли», — обращает внимание Тийна Румм. По ее словам, она продолжит и дальше работать с нарвскими студийцами.

«О следующем спектакле пока не думала. Пока будем играть «Laste karusselli saladus», а новой постановкой займемся осенью. Хотелось бы, чтобы это была веселая, игровая история», — делится Румм.

«По-моему, неважно, на каком языке делаются постановки, но очень важно то, что в Нарве в принципе появилась возможность заниматься в театральной студии на эстонском. Конечно, мы надеемся на то, что дети к нам приходят по своей воле, желая посвятить себя любимому делу. Из-под палки, конечно, ничего не получится: ни приобрести актерские навыки, ни выучить язык», — уверена Тийна Румм.

Выступившая хореографом спектакля продюсер Vaba Lava Серафима Колодкина сообщает, что театральная студия продолжит работу, независимо от финансовой поддержки со стороны нарвского самоуправления, которая в этом году пока не определена.

«Это единственное место, где дети вне школы могут практиковать эстонский язык. Я сама выучила эстонский, занимаясь в балетной школе. На своем опыте убедилась, что в языковой среде знания развиваются гораздо лучше, чем при посещении каких-то курсов. Конечно, мы не будем закрывать студию, открытие которой было моей идеей», — отмечает Колодкина.

Она информирует, что «Laste karusselli saladus» покажут также на нарвском театральном фестивале «Золотая рыбка». «Этот традиционный фестиваль проводится долгие годы, и ни разу на нем не было спектаклей на эстонском языке. Мы будем первые», — отмечает Колодкина.

Когда студия открывалась, было создано две группы: старшая и младшая, но теперь осталась только старшая. «С маленькими детьми довольно сложно работать. Проблема была не только с эстонским языком, но и в отсутствии мотивации. Многие дети и их родители не воспринимали эти занятия серьезно, относясь как к чему-то необязательному: хочу – хожу, не хочу – не хожу. В такой ситуации очень сложно готовить какой-то спектакль. Старшие посещают занятия неидеально, но все-таки посещают», — информирует Серафима Колодкина.

В студии есть ребята, чей родной язык – русский, и им было непросто выучить довольно сложный текст своей роли на эстонском. «Много новых слов, но дети справились. Все-таки все в той или иной степени уже говорили на эстонском. Совсем без языка было бы практически невозможно заниматься. Хотя есть исключения. В прошлом году был один мальчик, который только приехал из России. Не владея языком, он все же выучил свой текст на эстонском и играл прекрасно. Жаль, что он перестал к нам ходить», — говорит Колодкина.

На следующий учебный год театральная студия Vaba Lava надеется принять еще ребят. Объявление об этом появится в мае. При Vaba Lava действует также цирковая студия на эстонском языке.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статья«Тотальный диктант» доступен для нарвитян в онлайн режиме
Следующая статьяУ нарвского горсобрания новый председатель. На очереди выражение недоверия мэру?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии