У Русского театра потребовали убрать красный крест с костюма доктора Айболита

0
130
Фото: Александр Пуолакайнен / Facebook

Эстонское отделение Красного Креста поставило условие таллинскому Русскому молодежному театру убрать эмблему организации с костюма главного героя спектакля «Доктор Айболит», сообщает СТРАНА.ua.

- Реклама -

В противном случае театру грозит штраф. Об этой несколько абсурдной ситуации рассказал директор и худрук театра Александр Пуолакайнен на своей странице в Facebook.

По его словам, эстонский Красный Крест объясняет свое требование тем, что театр не имеет прав на использование эмблемы международной организации. «Все доводы о том, что это детская сказка и все дети и взрослые воспринимают врача именно в белом халате с красным крестиком разбились о суровый эстонский акцент «медицинского прапорщика», который пригрозил штрафом, если это «нарушение европейских прав» не прекратится.

Очень беспокоюсь за грузинскую диаспору и их флаг: за пять красных крестов на государственном флаге штраф возрастет пятикратно. Так же нужно опасаться государству Тонго и не нарываться Исландии и даже Великобритании», — иронизирует Пуолакайнен. 

Претензии Красный Крест выдвинул после того, как его сотрудники увидели рекламу спектакля «Доктор Айболит». Представитель организации связался с театром и поставил дирекцию в известность, что кресты нужно убрать, иначе придется заплатить штраф.

Согласно эстонскому закону 2006 года о названии и эмблеме Красного Креста, известный всему миру символ имеет право использовать только сама организация. Исключение составляют случаи, предусмотренные отдельным договором Красного Креста о совместной работе с другими учреждениями. Размер штрафа может составлять несколько тысяч евро. Секретарь таллинского Красного Креста Лилия Лаури объяснила, что театру не грозили санкциями, а просто предупредили о риске столкнуться со штрафными санкциями, если на спектакль придет зритель, который следит за исполнением упомянутого закона.

Александр Пуолакайнен заявил, что не будет выполнять требования Красного Креста. В интервью агентству РБК он сказал: «На следующей неделе у нас спектакль, мы будем играть, как есть».

Фото: Александр Пуолакайнен / Facebook

- Реклама -
Предыдущая статьяЧитатель: Власти, обратите внимание!
Следующая статьяНазваны масштабы контрабанды леса из России
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии