Дни водской культуры в Нарве

0
33

Северный двор Нарвского замка и его ремесленные мастерские вновь распахнут свои двери и откроют летний сезон водские дни культуры 25 и 26 мая. Северный двор наполнится звуками народных песен, танцами, играми, а также пройдут лекции по культуре Водь.

- Реклама -

Гостям покажут ювелирные изделия вожан 13-17 веков, и предложат сделать свои собственные украшения. На открытой кухне будут готовить традиционные блюда, которые можно будет попробовать на месте. Кроме того, вы сможете сфотографироваться в национальных костюмах.

Вожане являются коренными жителями Ингерманландии, нынешней Ленинградской области, территория их расселения располагалась от северо-востока Эстонии до Ладожского озера и к югу до Новгорода. Язык водь, вместе с ливонским и эстонским языками, относится к южной прибалтийско-финской группе языков. В настоящее время вожане проживают в Кингисепском районе Ленинградской области в деревнях Краколье, Лужицы и Пески. Численность народности водь по Всероссийской переписи населения 2010 года составляет около 64 человек.

Программа:

25 мая
♦12.00-15.00. Рассказ о водской культуре. В гостях водь-кревины из замка города Бауска в Латвии и вожане из водского музея деревни Лужицы Кингисеппского района из России. Выступление водских музыкальных и песенных коллективов. Мастер-класс по водским играм — все смогут выучить небольшой стишок на водском языке и участвовать в хороводной игре.
♦15.30-18.00 — мастер-классы по приготовлению салаки по-водски и ячменных лепешек. Дегустация блюд.

26 мая
♦12.00-15.00 Рассказ о водской культуре. Выступление водских музыкальных и песенных коллективов. Проведение водских игр.
♦15.00-17.00 Мастер-классы по изготовлению водских украшений 13-17 вв.

Мероприятие поддерживает Eesti Kultuurkapital. 

По информации Нарвского музея

- Реклама -
Предыдущая статьяГосударство спросит у нарвитян совета о развитии Эстонии
Следующая статьяАнатолий Щура: «Культурной столицей уже надо по существу быть»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии