«Вместо отдыха в Турции я предпочитаю лыжную гонку»

0
185
Надежда Полякова
Надежда Полякова на финише. Автор фото Андрес Хяккинен

Известная нарвитянка Надежда Полякова привезла две золотые медали с чемпионата мира по лыжным гонкам среди ветеранов спорта.

С 9 по 17 марта в финском Вуокатти состоялся чемпионат мира по лыжным гонкам среди ветеранов (Masters World Cup). Это ежегодное традиционное соревнование, в котором принимают участие ветераны-любители со всего мира. В этот раз соревновались более полутысячи спортсменов из 25 стран. От Эстонии при поддержке Эстонского Союза ветеранов спорта (EESTI SEENIORISPORDI JA SPORDIVETERANIDE LIIT MTÜ) выступала команда в составе 14 человек, в том числе пятеро жителей нашего региона.

Надежда Полякова, завоевав золотые медали на трассе 3 и 15 километров среди женщин в возрастной группе старше 75 лет, стала самой успешной эстонской спортсменкой. Финишное время победительницы на 15-километровой дистанции — 1 час 5 минут и 21 секунд. Еще в копилке сборной – бронзовая и серебряная награды Райво Тярнпуу, бронзовая медаль Вирго Кару и серебряная награда за мужскую эстафету 55+. Всего эстонская команда завоевала шесть медалей, и в медальном зачете наша страна заняла   шестое место.

Андрес Хяккинен, член правления Союза ветеранов спорта уверен, что Полякова завоевала бы и третью золотую медаль, но из-за погодных условий (сильные морозы, ниже 30 градусов по Цельсию), гонку на среднюю дистанцию отменили. «Я не помню такого года, чтобы Надежда пропустила соревнования за последний десяток лет, а то и больше», — говорит он.

Надежда и раньше побеждала на чемпионатах мира среди ветеранов спорта. В прошлом году на соревнованиях в Австрии она выиграла две золотых и одну серебряную медаль, награды она привозила и из Германии, России, Франции, Италии. В ее коллекции более 30 медалей чемпионатов мира разного достоинства, из них более десятка – золотые. Неоднократно Надежда получала признание и от города Нарвы как одна из самых успешных ветеранов спорта.

Все началось с лыжных семейных походов

«Для меня соревнования в Вуокатти стали пятнадцатыми в моей карьере. Не стоит думать, что если речь идет о ветеранах лыжного спорта, то условия какие-то для нас льготные, облегченные. В этот раз трассы были очень сложными, да и погодные условия –суровыми. Пришлось организаторам даже отменять часть соревнований из-за морозов. Тем не менее, все наши лыжники молодцы, и мужчины, и женщины выступили достойно», — говорит сама Надежда, комментируя Чемпионат мира для ветеранов.

Она вспоминает, что начала участвовать в различных соревнованиях любительского спорта где-то после 50 лет. А начиналось все «как у всех» — с семейных лыжных прогулок в лесу. Спустя годы две дочери Надежды стали спортсменками-лыжницами: Наталья Скворцова и Елена Полякова-Вшивцева достойно представляют Эстонию в таком виде как биатлон. Сама Надежда старается поддерживать форму круглогодично, поэтому не пропускает местные соревнования ни зимой, ни летом: помимо лыжных гонок, в теплый сезон занимается легкой атлетикой, бегает на различные дистанции.

«Меня привлекает такой образ жизни, спорт для меня – настоящее наслаждение. Спасибо Эстонскому Союзу спорта и Нарвскому объединению ветеранов спорта, которые помогают с поездками на чемпионаты мира, ведь на поездки мы тратим собственные средства. На эти деньги можно было бы съездить отдохнуть в Турцию, например, но я предпочитаю поехать в морозную Финляндию – за медалями», — смеется ветеран спорта.

Следующий Кубок мира среди ветеранов по лыжным гонкам состоится в 2025 году в Клостерс (Щвейцария).