Одной из двух лучших спортсменок Нарвы 2023 года признана 20-летняя кикбоксерша Александра Джикаева, работающая тренером и официанткой

0
152
Александра Джикаева (вторая — справа)
Александра Джикаева (вторая — справа) на награждении победителей Чемпионата мира в Португалии. Фото: частный архив

Нарва наградила лучших спортсменов прошлого года. Главными победителями городского конкурса, опирающегося на спортивные результаты, стали гребцы Михаил Куштейн и Елизавета Федорова, а также кикбоксерша Александра Джикаева, несмотря на свой юный возраст довольно давно занимающаяся тренерской работой.

На этапе Кубка мира по академической гребле в хорватском Загребе в парной двойке Михаил Куштейн (Нарвская спортивная школа «Энергия», тренер — Валерий Осмокеску) занял 4 место.

На этапе Кубка мира в Люцерне (Швейцария) Михаил Куштейн на четверке добился итогового шестого места.

На чемпионате мира по академической гребле парная лодка четверка в составе — Михаил Куштейн (Нарвская спортивная школа «Энергия»), Аллар Рая, Тыну Эндрексон и Йоханн Поолак (Пярну) заняла 8 место.

На чемпионате Эстонии 2023 года по академической гребле Михаил Куштейн выиграл три золотые медали, в том числе стал сильнейшим спортсменом страны в самом престижном классе лодок — лодке одиночке.

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 23 лет 19-летняя учащаяся Нарвской спортивной школы «Энергия» (тренеры Олег Горох и Андрей Соловьев) Елизавета Фёдорова в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров заняла 5 место. На Чемпионате Европы прошлого года на одиночке на 1000 метрах добилась седьмого места, и это был лучший результат среди эстонских спортсменов на этом чемпионате.

На чемпионате мирп среди взрослых Елизавета на той же дистанции взяла 12 место, что было просто великолепным результатом для юной нарвской спортсменки.

На чемпионате Эстонии 2023 года среди взрослых по гребле на байдарках и каноэ Елизавета Фёдорова завоевала пять золотых медалей, три из которых — в байдарке-одиночке на дистанциях 500, 1000 и 5000 метров.

Нарвская 20-летняя кикбоксерша из клуба Konkiro Александра Джикаева, чьим наставником является тренер Сергей Тимофеев, победила в чемпионате Эстонии 2023 года. На чемпионате мира в Португалии заняла 3 место, конкурируя в весовой категории «48 кг» с 10 спортсменками.

Александра Джикаева, KONKIRO
Бой Александры с индийской спортсменкой на чемпионате мира. Фото: частный архив

Александра, рассказывая о главных соревнованиях прошлого года, отмечает, что она была близка к лучшему результату. «В одной четвертой финала я встретилась с девушкой из Индии. Бой был с моей стороны тактически правильным, и уже в первом раунде индианке отсчитали нокдаун. Все закончилось со счетом 3:0 в мою пользу. В полуфинале меня ждала спортсменка из Турции, ставшая в итоге чемпионкой. В двух раундах мы были равны, а в начале третьего все складывалось уже в мою пользу, но из-за моей ошибки на последних 5 секундах турчанка одержала победу», — сообщает Джикаева.

Интересно то, что с 17 лет Александра Джикаева, пройдя необходимое обучение, тренирует ребят в родном клубе «Konkiro», продолжая получать спортивное образование. В то же время подрабатывает за барной стойкой, а также официанткой в одном из нарвских ресторанов. «Когда получу максимальную тренерскую квалификацию, сконцентрируюсь на спортивной работе», — информирует Александра, обучающая кикбоксингу детей от 4-х лет.

По ее словам, приводящие в клуб ребятишек родители часто напрасно ждут слишком быстрых результатов.

«Уже после первой тренировки спрашивают, есть ли у ребенка талант к этому виду спорта. Конечно, сказать что-то можно хотя бы через месяц, а не так быстро», — говорит Джикаева, занимающаяся и с девочками, и с мальчиками.