Отставки Райк пока не будет, может образоваться новая коалиция

0
242
горсобрание политика, Орлов, Райк
Будет ли Вадим Орлов с единомышленниками добиваться отставки Катри Райк после летнего отдыха, неизвестно. Фото: Роман Викулов

15 июня на последнем заседании Нарвского горсобрания перед летними каникулами не было инициировано выражение недоверия мэру города Катри Райк, хотя в последнее время о вероятности этого много говорили. Недовольная тем, как фракция Narva Tulevik голосовала по вопросам повестки дня, Татьяна Стольфат допускает, что фракция Kesk, которой она руководит, будет искать себе новых партнеров по коалиции.

- Реклама -

Сторонники выражения недоверия Катри Райк не инициировали рассмотрение данного вопроса горсобранием, не представили необходимые для этого подписи. Вадим Орлов, лидер фракции Narva Tulevik, возглавляющий антирайковское движение, на прошлой неделе, до заседания сказал «Городу», что продолжаются поиски кандидата на место мэра, и до того момента, пока не найдут достойной замены Райк, отправлять ее в отставку было бы неправильно. Вопрос, будет ли он и его единомышленники добиваться отставки Райк позже, в эту среду председатель Narva Tulevik комментировать отказался.

В то же время сторонники действующего мэра в горсобрании, объединенные созданной на прошлой неделе фракцией Respekt, не сомневаются в том, что Орлову просто не удается собрать 16 депутатов (минимальное большинство в общем составе из 31-го народного избранника), готовых выразить Райк недоверие.

Следующее заседание горсобрания состоится в середине августа, и, возможно, противники действующего мэра будут тогда готовы дать ей бой. Но есть вероятность, что к тому моменту в городском собрании произойдут кардинальные изменения, которые сделают выражение недоверия Катри Райк невозможным.

Председатель горсобрания и лидер фракции Kesk Татьяна Стольфат говорит, что коалиция (в нее, кроме пяти депутатов Kesk, входят 10 членов Narva Tulevik и внефракционный депутат Наталия Умарова) пока сохраняется, но голосования на заседании 15 июня стали лично для нее сигналом, что нужно искать новых партнеров по коалиции: усиливать существующую конструкцию или создавать новую. Она признает наличие кризиса в городском собрании, выражает мнение, что он, так или иначе, продлится до выборов 2025 года. Ее разочаровывает то, что депутаты коалиции не голосуют единогласно по разным вопросам.

«По итогам заседания, по тому, как нам дались некоторые решения, я больше склонялась к необходимости поиска новых партнеров. Мне как человеку политической дисциплины некоторые голосования были непонятны. Я считаю, что коалиция должна быть едина абсолютно по всем вопросам», — говорит председатель фракции Kesk Татьяна Стольфат.  
Она отмечает, что был риск того, что важнейший вопрос дополнительного бюджета Нарвы не будет одобрен большинством. Ее разочаровывает то, что несколько поправок фракции Kesk, в том числе помощь некоммерческим организациям, работающим с бездомными животными, а также увеличение финансирование дорожных ремонтов, увеличение уровня поддержки квартирных и садоводческих товариществ не прошли.

Формировать большинство в нынешних условиях трудно, и Стольфат говорит, что она сама как председатель горсобрания и мэр Катри Райк в такой ситуации будут проводить больше предварительных встреч по самым разным вопросам, чтобы на очередную сессию они поступали со всех сторон рассмотренными, коалицией, оппозицией. Председатель новой фракции Narva Tulevik Яна Кондрашова сказала Городу, что нестабильную ситуацию в городском собрании и варианты действий она с коллегами обсудит после праздников.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяДепутатов может стать меньше уже к выборам 2025 года
Следующая статьяПневмохолл в Нарве все же появится
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии