В преддверии весеннего сезона

0
532
Автобус, автобусные перевозки, остановка
Иллюстративное фото: Софья Боборенко / газета «Город»

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ

- Реклама -

Уважаемая редакция!

Хочу обратиться через вас к городской управе, к тем специалистам, которые занимаются автобусным движением.

Обращаюсь к вам не только от себя лично, но и от лица многих, от лица садоводов, проживающих в СТ «Железнодорожник». После введения нового расписания, автобус 3М отправляется от Спортивного холла. Но не это самое неприятное для большинства пассажиров. Очень утомляет другое: до садов автобус идет полтора часа, при том, что ранее ходил отдельный прямой автобус от остановки «Темпо» до садов за 15-20 минут. Не секрет, что  основные пассажиры — это пожилые люди, которые с трудом переносят духоту и давку, особенно в летний период. Я сама несколько раз чуть сознание от духоты не теряла. Но автобус 3М идет медленно по городу, постоянно останавливается, заполняется, что называется, «под завязку». Зачастую у остановки «Темпо» водители двери вообще уже не открывают, так как возможности взять пассажиров в салон уже просто нет. Практика показывает, что такая толкучка наблюдается до кладбища, затем автобус идет уже полупустой до СТ «Янтарь». Удивляет и то, что первый автобус идет в 6 утра, последний — в 22 часа. Неужели кому-то может понадобиться быть на кладбище в такое время?

Через это обращение прошу управу рассмотреть возможность пустить прямой автобус (без захода на кладбище), что сильно сэкономит время движения, дав возможность сделать ещё какой-то рейс этому автобусу.

Есть и ещё один момент, который вызывает у многих пассажиров недовольство. Люди между собой говорят, жалуясь, что новая мода использовать одну цифру и нескольких букв на автобусах садовых направлений вместо облегчения принесла только осложнения для людей. Многие пожилые плохо различают издалека буквы, видят, что тройка и второпях садятся на автобус, который, как потом оказывается, едет в неправильном для человека направлении. Потом приходится возвращаться, на нужный автобус уже опоздали… Для пожилого человека это настоящий стресс! Мне кажется вполне понятным, что люди всю жизнь прожили, когда в качестве маршрута указывались цифры, им сложно перестроиться. А ведь именно такие пассажиры — большинство клиентов автобусов. Хотелось бы, чтобы нумерация автобусов стала более дружелюбной к постоянным пассажирам.

С уважением,
Татьяна

Обращение комментирует Анастасия Потапова, старший специалист по благоустройству отдела коммунального хозяйства и строительства:

После изменения маршрута на весь путь автобуса 3М уходит 48-50 минут. Если автобус будет отходить от остановки «Темпо», как предлагает нарвитянка Татьяна, то автобус приедет действительно быстрее, но такое решение может вынудить пожилых садоводов добираться до определенной остановки на другом автобусе, что может создать им больше дискомфорта. Прошлым летом от горожан поступила просьба добавить городские остановки в маршруты линий 3(аbjmok), чтобы автобусы собирали садоводов со всех районов. Линия 3М пользуется хорошим спросом, средняя заполняемость летом – 40 человек (данные за июль). 

В случае разделения линии 3М на 2 отдельные линии, чтобы использовать освободившееся время, как предлагает Татьяна рационально не получится, так как расчёт идет не в часах, а в проделанных километрах. Город должен рационально использовать километры и их количество, так как ресурсы города на общественный транспорт ограничены. Исходя из соображений рациональности выгоднее использовать 1 автобус, если есть совпадение маршрута на 80%, как сложилось с кладбищем и садами в направлении «Янтарь» — в целом получается большая площадь покрытия с меньшими затратами. Если разделить линию, то средняя заполняемость отдельных рейсов на кладбище и в сады заметно упадёт, что в лучшем случае составит 30-35%, но расходы на них заметно вырастут. 

В настоящее (зимнее) время линия 3М отправляется из города в сады 2 раза по будням в 8:45 и 16:15 и в обратном направлении в 10:38 и 17:10. По выходным дням в зимнее время линия 3М отправляется 3 раза. В летнем расписании движение автобуса 3М начинается в 06:50, так как многие дачники предпочитают начинать работу в саду до наступления полуденной жары. Последний рейс 3М в летнее время отправляется в город в 20:17. В 22:00 данный автобус там не ходит: возможно Татьяна перепутала линию 3М с линиями 3А и 3B, которые действительно рано утром в зимнее время отправляются в сады / из садов в районе Kudruküla. Данные два рейса предназначены для проживающих круглый год в садах работающих горожан и именно по их просьбам ходят в это время. Касаемо изменения в Нарве нумерации маршрутов, то аналогичные изменения происходили в этот период по всей Эстонии и связаны они с общей э-системой общественного транспорта. У нашего города также была необходимость привести нумерацию линий к единому образцу, поэтому и появились цифра + буква. Размер букв и цифр, исходя из возможностей электронного табло уже сделан максимально большим.

Подготовила Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяПриготовить блюда по оригинальным рецептам петровского времени? Легко!
Следующая статьяПопулярный гид из Нарвы Александр Опенко получит государственную награду
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии