Кубок Эстонии по баскетболу – в Нарве!

0
328
Кубок Эстонии по баскетболу, Герд Кийли и Андрей Шилин
Герд Кийли (слева) полагает, что Баскетбольный союз Эстонии может помочь нарвским командам стать более профессиональными. Фото: Софья Боборенко

В Нарве впервые состоится Кубок Эстонии по баскетболу. Организаторы приглашают горожан и мечтают «зажечь» молодежь.

- Реклама -

С четверга по воскресенье в Нарвском спортивном центре пройдут полуфинальные и финальные игры как юниоров, так мужских и женских баскетбольных команд. Соревнование такого высокого уровня состоится в Нарве впервые. Глава отдела маркетинга Эстонского баскетбольного союза Герд Кийли радуется, что в город придет большой баскетбол.

Герд Кийли:

— К сожалению, до этого момента наш союз мало работал с Нарвой, теперь мы намерены исправить ситуацию. Эстония – это не только Таллинн, Тарту и Раквере, но и Нарва. Мы надеемся, что в будущем в нашей сборной будут игроки из Нарвы. Для этого надо предпринимать определенные шаги, и проведение Кубка в вашем городе – это отличный способ поднять мотивацию уже играющей в баскетбол молодежи и заинтересовать тех молодых людей, кто ещё мало знаком с этим видом спорта. Спасибо прекрасным и активным нарвитянам, которые помогают нам с организационными вопросами, спасибо спонсорам и Фонду интеграции за то, что мы сможем это сделать в этом году.

Все игры пройдут в Нарвском Спортивном центре. Несколько лет назад там было заменено покрытие игрового зала, которое теперь соответствует международным требованиям для игровых видов спорта и позволяет спорткомплексу принимать соревнования такого уровня, подчеркнул директор Нарвского Спортхолла Андрей Шилин. Однако, есть некоторые проблемы с баскетбольным оборудованием, но Баскетбольный союз обещает привезти все необходимое для турнира.

Все на Кубок!

В четверг, 15 и пятницу, 16 декабря будут соревноваться юниоры. Полуфинальные женские и мужские игры пройдут в субботу 17 декабря, а финальные игры в воскресенье 18 декабря. Все мужские команды являются профессиональными, а женские – любительскими. Ожидается, что в Нарву приедут фанаты команд из Таллинна и Тарту.

Организаторы намерены приложить немало усилий для того, чтобы и нарвитяне пришли на мероприятия Кубка Эстонии по баскетболу. Цена билета для взрослых составляет всего 8-10 евро за целый день, юношеский билет стоит 4 евро. Вход для детей до 12 лет включительно – бесплатный. Билеты можно приобрести заранее на сайте https://www.piletitasku.ee/ или в день игры в Спортхолле.

«Также мы договорились, что все воспитанники спортшколы, которые занимаются баскетболом, а их 115 человек, а также тренеры смогут бесплатно посетить все игры. Часть наших ребят будет помогать спортсменам на поле, подавать мячи. Есть договоренность со школьными учителями физкультуры, что они на своих уроках посетят игры Кубка. В перерывах выступят дети из творческих коллективов Дома детского творчества, а также наши юные гимнастки из спортшколы «Паэмурру». Делаем этот спортивный праздник не для себя, а для нарвитян», — отметил А. Шилин.

Герд Кийли также отметил, что в рамках Кубка пройдет и обучение для тренеров и учителей физкультуры – впервые на русском языке. Оно состоится 17 декабря в 14 часов в спортшколе «Энергия». Обучение проведет главный тренер женской сборной Эстонии Каспарс Майениекс.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяНарвская Рождественская деревня приглашает гостей
Следующая статьяНарвский врач-инфекционист: быстрее вакцинируйтесь от гриппа, еще не поздно!
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии