Кая Каллас: Балтии необходимо увеличивать выработку электроэнергии

0
267
Кая Каллас. Foto by Stenbocki maja, Annika Haas (CC BY-NC 2.0)
Кая Каллас. Foto by Stenbocki maja, Annika Haas (CC BY-NC 2.0)

Цены на электроэнергию и природный газ в Европе достигли рекордных высот, и странам Балтии необходимо увеличивать мощности выработки электроэнергии, чтобы таким образом приостановить подорожание энергетических ресурсов, сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас, по словам которой странам  Балтии необходимо увеличивать выработку электроэнергии. 

- Реклама -

По словам Каи Каллас, проблема в среду обсуждалась на состоявшемся в Вильнюсе заседании Балтийского Совета министров. 

«Рост цен (в энергетике — BNS) вынуждает нас действовать быстро. Мы обсудили, как можно было бы увеличить предложение, чтобы снизились цены. Нам нужна более мощная общая система, которая помогла бы выдержать и высокие цены, и кризисы. Лучший способ достичь этого — инвестировать в новые генерирующие мощности и экономию энергии», — сказала Каллас на совместной пресс-конференции в Вильнюсе. 

По ее словам, странам Балтии вместе с другими государствами Европейского союза (ЕС) следует прикладывать все усилия, чтобы повысить безопасность своих поставок и ускорить строительство новых мощностей. 

«Шоки цен на электроэнергию не должны стать новой реальностью, и понятно, что люди и предприятия ждут от правительств уверенности», — сказала эстонский премьер. 

По ее словам, тема цен в энергетике будет обсуждаться на следующей неделе на предстоящем в Брюсселе заседании Европейского совета. 

Из-за холодной погоды, сокращения выработки и дороговизны газа часовая рыночная цена электроэнергии в странах Балтии в начале недели превышала тысячу евро за мегаватт-час.

BNS

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статья13 декабря начнется регистрация на бесплатные курсы эстонского языка
Следующая статьяРийгикогу принял закон, призванный изменить порядок назначения алиментов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии