Пожилые нарвитяне за отставку Каллас, но по другим причинам

0
411
митинг за отставку Каллас
Плакатов на нарвском митинге за отставку Каллас было немного. Фото: Роман Викулов

В ходе состоявшегося в минувшую субботу митинга в Нарве, в пешеходной зоне у памятника Кересу, с требованием отставки премьер-министра Каи Каллас ваш корреспондент пообщался с несколькими нарвитянами, предпенсионного и пенсионного возраста в основном. Все они – за отставку, но не по той причине, которая сейчас считается главной.

- Реклама -

Митинг, на который собралось до 100 нарвитян, был организован местными центристами, а главным оратором выступила приехавшая из Таллинна депутат Рийгикогу Мария Юферева-Скуратовски. Она говорила, прежде всего, о разразившемся две недели назад скандале, когда выяснилось, что фирма мужа премьер-министра организует перевозки грузов в РФ, в то время как сама Каллас давно говорит о том, что предпринимательство на российском направлении недопустимо с моральной точки зрения в ситуации продолжающейся войны в Украине. Именно это, по ее словам, является сейчас причиной для того, чтобы руководитель правительства покинула свой пост.

Люди, с которыми на месте пообщался ваш корреспондент, нарвские пенсионеры и предпенсионеры, об этом скандале знают мало, не интересуются подробностями, ничего их в нем особенно не трогает. «Они там все такие».

Главные претензии к Кае Каллас у них другие: усугубляющиеся проблемы в экономике, банкротства предприятий, рост безработицы, рост налогов, низкие пенсии, подорожание всего и вся, а, прежде всего, продуктов и коммуналки (с 1 сентября тепло в Нарве выросло в цене на 84 процента и пара моих собеседников поставило в вину лично Кае Каллас то, что не хочет помочь нарвитянам, хотя бы самым обездоленным), расходование огромных госсредств на вооружение и т.д.

«Я просто не знаю, как сводить концы с концами уже сейчас, а как будем с женой справляться дальше, вообще не представляю. Покупаем только просроченные продукты, экономим на всем», — сказал «Городу» 77-леттий Борис. Остальные также говорили в первую очередь о личных финансовых проблемах.

В то, что Каллас уйдет в отставку, в то, что коалиция развалится, никто из пяти-шести нарвитян, с которыми я пообщался, не верит абсолютно.

Роман Викулов

митинг за отставку Каллас
Центристы раздавали присутствующим партийные зеленые воздушные шары, но люди их брали не особенно охотно. Фото: Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяНовый подход магазинов “обслужи себя сам” подходит далеко не всем
Следующая статьяО том, что может заставить Каю Каллас уйти в отставку
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии