Чек в магазине – привычка или необходимость?

0
602
Инфотабличка в магазине Grossi
Инфотабличка в магазине Grossi. Фото: Софья Боборенко

Читатель спрашивает

- Реклама -

Уважаемая редакция!

Хочу обратить внимание общественности на такой вопрос. Этим летом кассиры в магазинах «Гросси» перестали выдавать чеки за покупку. Может, кому-то чек не нужен. А вот лично я покупаю продукты для пожилых людей, проживающих по соседству. Для меня важно  иметь на руках чек, по которому видно, сколько денег я потратила, какие из покупок мои, а какие – для тех, кто уже не может ходить по магазинам сам.   С другой стороны, выйдя из одного  магазина «Гросси», человек может зайти и в какой-то другой магазин, докупить продукты. Кому и что я там буду доказывать, не имея на руках чека? Честно говоря, только в магазинах «Гросси» чек не выдается всем и каждому. Остальные сети  выдают чеки каждому покупателю, и я считаю, что это совершенно правильно.  Да, продавцы и в «Гросси» спрашивают, нужен ли мне чек, но далеко не каждый раз. Почему я, как клиент, должна думать за продавца и требовать чек? Не понимаю. Я сделала покупку, значит, должна получить и документ, это подтверждающий.  Не знаю, как более молодые люди, а пенсионеры знают, что надо всегда проверять чек, в любом магазине — ведь ни для кого не секрет, что часто магазины пытаются продать один товар под рекламный «шумок» похожего. Надеюсь, что мое обращение окажет влияние на руководство магазина, ведь если мы, покупатели,  будем молчать, то никто не позаботиться о нашем удобстве.

С уважением,
Лидия

Для проверки ситуации журналист газеты «Город» отправился за покупкой в нарвский магазин Grossi, расположенный на Пяхклимяэ, 6. Дело было в воскресенье, 6 вечера.  Объявлений о том, что чек не выдается автоматически,  на кассах не было. Продавец пробила товар и о чеке не спросила. Хотя ранее при обслуживании в других магазинах  Grossi вопрос о чеке от кассиров звучал. Многие  покупатели, действительно,  отказываются от чеков.

За комментариями мы обратились к руководству OG Elektra AS с описанием опыта журналиста и читательницы, от фирмы поступил следующий ответ:

«Действительно, руководство магазинов OG Elektra AS или Grossi Toidukaubad решило внести свой вклад в экологическое мышление. Самый первый шаг в этом направлении — не печатать в день тысячи кассовых чеков, которые мгновенно найдут свое место в мусорной корзине. Уведомления о том, что чеки не выдаются автоматически, доступны на всех кассах. Кассиры спрашивают каждого покупателя, хотят они чек или нет. По желанию покупателя ему также будет выписан чек. Другого пути нет, потому что каждый покупатель имеет право получить квитанцию ​​о покупке, если пожелает. Не исключено, что ситуация читательницы была недоразумением между двумя людьми, которое время от времени происходит до сих пор. 

Но мы обязательно ещё раз проинструктируем кассиров, что каждый покупатель имеет право на кассовый чек, если пожелает».

Объективности ради стоит упомянуть, что в указанном выше магазине на ул. Пяхклимяэ объявления снова появились. Но как обстоит дело с правами потребителя?

Биргит Валгус, руководитель торговой службы Департамента защиты прав потребителей и технического надзора, прокомментировала ситуацию следующим образом: 

При продаже товаров или оказании услуг продавец обязан выдать потребителю документ, удостоверяющий покупку (квитанцию/чек ​​о покупке). Если сумма покупки меньше 20 евро, продавец обязан выдать квитанцию ​​по запросу. В то же время сами продавцы часто спрашивают, хочет ли покупатель чек на покупку на сумму менее 20 евро. Важно, чтобы информация, предоставляемая потребителям, была понятной, а продавец относился к потребителю справедливо.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяНалогово-таможенный департамент предостерегает о мошеннических письмах, высланных от его имени
Следующая статьяЗаяви о себе!
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии