На границе усилят контроль провоза домашних животных

0
180
кошка, собака, животные
Иллюстративное фото: ERC4N51 / PxHere

Налогово-таможенный департамент (НТД) и Сельскохозяйственный и продовольственный департамент (СПД) с 19 по 30 июля организовывают совместную операцию, целью которой является проверка соблюдения правил пересечения границ с домашними животными.

- Реклама -

В последние годы в Европейском Союзе увеличилось число правонарушений при пересечении границы, особенно в отношении домашних животных из стран, не входящих в ЕС. По словам Элики Бросман, специалиста по развитию отдела социальной защиты НТД, в обязанности НТД входит проверка соответствия домашних животных, пересекающих пограничные пункты, всем требованиям, предъявляемым к путешествиям и перевозке домашних животных.

«Количество домашних животных, ввозимых из третьих стран, особенно из России, в последние годы резко возросло. К сожалению, во время проверок мы сталкиваемся с поддельными документами и людьми, которые неоднократно провозили животных через границу, утверждая, что это личные питомцы. Это связано с тем, что при ввозе домашних животных требования менее строгие, чем при ввозе животных для перепродажи», — сказала Бросман. Она добавила, что Эстония также используется как транзитная страна для продажи животных, то есть домашние животные из третьих стран перевозятся в другие страны ЕС.

По словам Айнике Ныммисто, ведущего специалиста отдела здоровья и благополучия животных Сельскохозяйственного и продовольственного департамента, все домашние животные, ввозимые в Эстонию, должны соответствовать требованиям. «Очень важно, чтобы животное было привито от бешенства, чтобы не подвергать опасности находящихся здесь животных. У домашних животных неизвестного происхождения и с неизвестной историей болезни могут быть выявлены инфекционные заболевания, которые ранее не диагностировались в Эстонии или не диагностировались в течение многих лет. Например, недавнее возрождение собачьей чумы мы связываем с домашними животными, ввезенными из третьих стран», — сказала Ныммисто.

В ходе совместной операции в пограничных пунктах пропуска Нарва и Лухамаа будут проведены углубленные проверки соблюдения правил перемещения домашних животных – обязательных документов для перемещения домашних животных, наличия действующей вакцины, маркировки домашних животных, условий транспортировки.

Требования к путешествию с домашними животными могут различаться в зависимости от страны происхождения и назначения, вида, возраста животного и цели поездки. Мы всегда рекомендуем перед началом путешествия ознакомиться с требованиями на веб-сайте таможенных или ветеринарных органов страны назначения.

- Реклама -
ИСТОЧНИКНалогово-таможенный департамент
Предыдущая статьяВ порту Силламяэ в воскресенье утром обнаружено загрязнение моря мазутом
Следующая статьяПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд может стать кандидатом в генсеки НАТО
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии