Насколько мы себя чувствуем защищенными в современном социуме?

0
587
хулиганы в автобусе
Карикатура газеты Город. Автор DBD

… есть ПРОБЛЕМА. Нет, она не в мальчишках и девчонках, на которых мы злимся, когда они себя не так ведут, как это требует общество. Она – в другом.

- Реклама -

По причине выхода из строя личного автомобиля, я на некоторое время оказался в рядах горожан, которые активно пользуются услугами общественного транспорта для перемещения на расстояние 1-3 км, так как привык, как и многие автовладельцы экономить время. Хочется отметить, что привычка перемещаться на автомобиле прикрывает для вас многие вещи, которыми живут другие люди. Ты начинаешь замечать другой мир и правила в нем: существовать и приспосабливаться. Это и погодные условия, и расписания автобусов, и осторожность на дороге и многое другое. Одно из важных, пожалуй, это погружение в плотный контакт в социальном смысле. Общение и контакты расширяются на бытовом уровне, помощь пожилым, реакция на невежество и понимание того, что тот мир, в котором ты привык жить за рулём был ограничен салоном автомобиля.

По причине, описанной выше, возможно я бы и ограничил вообще перемещения только прогулками, но определенные обстоятельства требовали ежедневного перемещения за город и потому был выбран маршрут поездки в обе стороны. Рейс бесплатный и достаточно удобный. Так как поездки были, как правило, в одно время, я заметил, что люди в это время ездят одни и те же.

Разные группы людей

  1. Подростки, перемещающиеся с места учебы, домой, от знакомых и родственников и по мере необходимости.
  2. Компании подростков, объединенные единым низко-развитым разумом, движимые рефлексами и инстинктами. Откровенное быдло. Данная категория перемещается ежедневно между городами. Практически всегда одни и те же лица в одно и то же время.
  3. Люди почтенного возраста, которые, как правило, перемещаются или от родственников-знакомых, или на дачные участки-хутора.
  4. Рабочие люди едут либо домой, либо на работу. Это определить достаточно просто по усталости на лице, или вынужденной обреченности для некоторых, которые работают на нелюбимом месте. Среди этой группы людей стоит отметить молодых людей, уже работающих, которые с чувством выполненной работы возвращаются домой отдыхать.
  5. Пассажиры, которые перемещаются с определенной целью. Сел в автобус, доехал, вышел.
  6. Водитель – максимально корректный и вежливый человек, но как выяснилось, не защищен в определенных ситуациях.

Общественное место

Автобус в моём понимании ничем не отличается от публичных общественных мест, в которых устанавливаются определенные правила поведения, которые диктуются не только законом, но и правилами культуры, воспитания: пожилой человек – уступите место; карантин – соблюдайте дистанцию; вежливо относись к другим пассажирам; не создавай своими действиями неудобства для других в этом месте. Все это настолько просто, как «спасибо» и «пожалуйста».

Конфликтная ситуация

Конфликтная ситуация возникала практически ежедневно. Категория «существ» из второго пункта выше – прошу извинения за выбранное определение – практически постоянно, перемещаясь в общественном транспорте (бесплатно), не воспринимают тот факт, что кроме них едут другие люди, которые прекрасно понимают и цель поездки, и соблюдение всех норм приличия и вежливости по отношению как друг к другу и, что самое удивительное, к этому «коллективно-некультурному разуму». От такой компании подростков на весь салон автобуса, как правило, звучит подключенная к смартфону колонка. Про репертуар я не буду говорить, так как на вкус и цвет, как говорится…

Музыка звучит громко, репертуар не всегда приличного содержания, подпевания нетрезвыми голосами и комментариями на «высокоразвитом» диалекте с использованием матерщины – это то, что ежедневно вынуждены слушать остальные пассажиры. Такое поведение для меня дико. И как правило, обычно хватает внимательно посмотреть на эту компанию, чтобы им было понятно, что следует вести себя иначе. Они делают музыку тише, или выключают и сидят тихо, общаясь между собой, не привлекая внимание остальных.

Но одна ситуация была особенно острой. Взгляд на активного подростка, который, по всей видимости, в компании был авторитетом, снизил «завод» компании буквально на пару минут, после чего все пассажиры выслушали комментарии на языке, который может понять только русский человек, и безобразие в салоне автобуса усилилось диким ржанием, музыкой и ором.

Подождав еще минуту, я всё-таки не выдержал и максимально корректно постарался прокомментировать поведение молодому человеку – тому самому «разуму» компании. По всей видимости, это возымело на некоторое время эффект, но через некоторое время всё вернулось.

Всё это время, как ни странно, остальные пассажиры никак не реагировали на это поведение. Но после моего замечания одна из женщин подключилась к «воспитательному процессу» и, поверьте, я так не привык общаться с людьми, но может они только такой способ общения и понимают? Нет, она их не материла, но видимо женщина знает, что такое сложный подросток…

Способ разрешения

В данной конфликтной ситуации, пришлось обратиться к водителю автобуса, который, в моём понимании, как главное и ответственное лицо, должен принять решение и пресечь беспорядок. На очередной остановке, уже в городе я подошел к водителю, чтобы обратить уже его внимание на поведение подростков. Двери были закрыты, и весь салон слушал наш с водителем диалог. Что оказалось для меня поразительным – это страх водителя не перед молодыми невоспитанными существами, а — перед перспективой потерять работу так как уже не первый случай, когда со стороны компаний были жалобы на водителей, за малейшие «стычки» с такими «пассажирами».

Я предложил водителю не молчать в своем коллективе и обсудить, как реагировать на подобные ситуации, а на тот момент предложил просто вызвать полицию и упаковать эту компанию. Реакция на слово «полиция» была моментальная. Вся компания активно попросилась на выход из автобуса, что им и позволили сделать.

Правомерность действий, Ответственность, Воспитание, Будущее

Друзья, подобная ситуация очень деликатная, чтобы принимать определенные действия. Даже манера обращения в диалоге может сыграть не в вашу пользу. Таковы законы.  И замечание, вами сказанное, может быть воспринято или переформатировано как оскорбление. Промелькнула было мысль. Остановить автобус и вышвырнуть этих малолеток, но за это можно и в суд попасть.

С одной стороны ты вынужден терпеть это хамство, с другой стороны прав у тебя нет, кроме как грозно посмотреть.

И автобус – это только частный эпизод. Есть школы, есть торговые центры, есть… есть ПРОБЛЕМА. Нет, она не в мальчишках и девчонках, на которых мы злимся, когда они себя не так ведут, как это требует общество.

Проблема в брошенности детей в некоторых семьях, которые отданы сами себе. Давайте задумаемся о том, чем живет ваш ребенок, какие у него интересы в жизни? Друг ли он вам?

Олег Строганов
житель Нарвы

- Реклама -
Предыдущая статьяС понедельника в Нарве ждут всех желающих старше 16 лет на вакцинацию
Следующая статьяЗапись на вакцинацию от COVID-19 открывается для всех взрослых сегодня в 19 часов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии