Госсуд отклонил ходатайство президента о признании пенсионной реформы неконституционной и она провозгласила закон

0
1400
Керсти Кальюлайд
Президент ЭР Керсти Кальюлайд. Фото: Annika Haas (EU2017EE) / flickr (CC BY 2.0)

Госсуд во вторник отклонил ходатайство президента Керсти Кальюлайд о признании реформы обязательной накопительной пенсии противоречащей конституции.

- Реклама -

По вступлении в силу реформы обязательной накопительной пенсии лицам, не достигшим пенсионного возраста, будет предоставлено право требовать возвращения паев обязательного пенсионного фонда и выплаты соответствующих денег, а также перечисления денег на инвестиционный пенсионный счет. Присоединение ко второй ступени реформы или выход из него также станет добровольным. Реформа дает страхователю право расторгнуть пенсионный договор, заключенный до 1 января 2021 года, и получить деньги в размере стоимости пенсионного договора.

Одобренная Рийгикогу 29 января 2020 года пенсионная реформа предусматривает возможность выхода из второй пенсионной ступени, после чего накопленными в ней средствами можно будет распоряжаться по своему усмотрению. Если участник второй пенсионной ступени решит забрать накопленные средства, то это можно будет сделать, уплатив подоходный налог в размере 20%. Первые такие выплаты планировалось произвести уже в 2021 году.

Президент Керсти Кальюлайд 7 февраля не стала провозглашать Закон о реформе второй пенсионной ступени, посчитав его противоречащим конституции. 11 марта Рийгикогу повторно принял закон без изменений и 16 марта представил его президенту для принятия решения. Даже тогда президент решила не обнародовать закон и обратилась в Госсуд с просьбой признать его неконституционным. 

По оценке Кальюлайд, закон о пенсионной реформе непропорционально задевает основные права людей, а также в ряде положений противоречит приведенным в Конституции принципам правового государства и социального государства, так и оправданных ожиданий. Она подчеркнула, что различные отклонения от духа Конституции признали как сторонники, так и противники реформы, однако вопрос состоит в том, насколько обоснованы эти отклонения и в какой мере они пропорциональны. 


Президент провозгласила реформу обязательной накопительной пенсии

Президент Керсти Кальюлайд провозгласила существенно меняющий пенсионную систему закон о реформе обязательной накопительной пенсии, так как госсуд не удовлетворил ее ходатайство признать реформу противоречащей конституции.

«Задача президента — следить в Эстонской Республике за тем, чтобы наше правотворчество оставалось в рамках конституции. В госсуде не выигрывают и не проигрывают, а добиваются правовой ясности. Когда речь идет о столь масштабном и затрагивающем все общество вопросе, как основательное изменение действовавшей до сих пор пенсионной системы, важно в спорах на всех возможных уровнях достичь ясности. Госсуд сделал свое решение и я немедленно провозгласила закон», — сказала Кальюлайд.


Семь государственных судей заняли по вопросу пенсионной реформы отличную позицию

Семь государственных судей заняли по ходатайству президента Керсти Кальюлайд признать пенсионную реформу противоречащей конституции позицию, отличную от решения общего собрания, признавшего реформу соответствующей конституции.

Судьи Пеэтер Ерофеев, Кай Куллеркупп, Каупо Паал, Неле Паррест, Иво Пильвинг, Калев Саар и Юхан Сарв сочли, что ходатайство президента следовало бы удовлетворить.

По их оценке, реформа противоречит конституции, то есть праву на помощь от государства в старости, а также основным правам на равенство, собственности и свободе предпринимательства.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 20 октября — плюс 42 новых случаев коронавируса
Следующая статьяМарт Хельме: мы готовы уйти в оппозицию
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии