Внеочередное повышение пенсий должно как минимум покрыть инфляцию — Ратас

0
308
Премьер-министр Юри Ратас. Фото: Райго Паюла / Коммуникационное бюро правительства

Премьер-министр и председатель Центристской партии Юри Ратас подтвердил ERR, что он намерен дать ход повышению пенсий и в 2021 году. По словам Ратаса, несмотря на сложную экономическую ситуацию, повышение пенсий как минимум должно покрыть инфляцию.

- Реклама -

«Мое желание и цель — дать ход повышению пенсий и в 2021 году, хотя ситуация с COVID-19 заметно усложнила финансовое положение государства», — сказал премьер-министр в интервью службе новостей концерна ERR.

«В следующем году прогнозируется инфляция в 1,4%, и в любом случае она ударит по людям с самыми низкими доходами, включая пенсионеров. Предусмотреть улучшение позиции [пенсионеров] как минимум в аспекте инфляции — пункт для обсуждения», — сообщил Ратас.

«В апреле этого года вступило в силу внеочередное повышение пенсий, благодаря которому средняя пенсия по старости выросла на 45 евро. Это самое большое повышение пенсий за последние 12 лет, причем и предыдущие решения о внеочередном повышении пенсий были приняты при нашем правительстве», — добавил он.

При этом Ратас отметил, что переговоры по государственному бюджету на следующий год начались лишь на прошлой неделе и возможности для повышения пенсий выяснятся в ходе этих переговоров.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяСегодня состоялось публичное обсуждение программы справедливого перехода Ида-Вирумаа
Следующая статьяПриговор суда артисту Ефремову — восемь лет колонии общего режима
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии