Сегодня правительство приостанавливает взносы во II пенсионную ступень

0
101
Иллюстративное фото: www.SeniorLiving.Org

Государство с 1 июля временно приостанавливает взносы во вторую пенсионную ступень, которые осуществляются за счет социального налога, а участники второй ступени смогут при желании приостановить свои взносы в размере 2% заработной платы с октября текущего года.

По оценке Министерства финансов, приостановка взносов из госбюджета позволит сэкономить 142 млн евро в текущем и 211 млн — в 2021 году.

- Реклама -

Взносы во вторую пенсионную ступень, уплачиваемые государством из поступающего за конкретного человека социального налога в размере 4% его зарплаты, приостанавливаются с 1 июля 2020 до 31 августа 2021 года. Исключение сделано для людей, родившихся с 1942 по 1960 год, взносы за которых будут и дальше вноситься в обычном порядке.

Желающие смогут с октября отказаться и от собственных взносов во вторую ступень, сделав соответствующее заявление. В отсутствие заявления взносы будут взиматься по-прежнему, т.е. 2% брутто-зарплаты человека будут ежемесячно перечисляться во вторую ступень.

Для людей, которые продолжат делать взносы в период приостановки государственных платежей, государство компенсирует приостановленные взносы в 2023-2024 годах вместе с упущенным доходом.

Родившиеся с 1942 по 1960 год люди также могут с октября приостановить свои взносы во вторую ступень, однако в таком случае платежи за них приостановит и государство.

Приостановка взносов во вторую пенсионную ступень является частью пакета антикризисных мер, одобренного правительством для смягчения экономических последствий эпидемии коронавируса.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяОпрос: По мнению жителей Эстонии пик кризиса миновал, но расслабляться не стоит
Следующая статьяНачинается прием ходатайств о компенсации заработной платы
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии