Мартин Хельме: регуляция зарплат по гендерному разрыву сдерживает конкурентоспособность предприятия

0
136
Министр финансов Мартин Хельме.
Министр финансов Мартин Хельме. Фото: Райго Паюла / Коммуникационное бюро правительства

Эстония считает, что нет потребности в дополнительных регуляциях в сфере гендерного разрыва зарплат, написал министр финансов Мартин Хельме об адресованной странам ЕС консультации по мерам повышения прозрачности зарплат.

В адресованном министру социальных дел Танелю Кийку письме Хельме отмечает, что скорее следует пересмотреть действующие регуляции и смягчить их вплоть до отмены.

- Реклама -

По словам Хельме, предприниматели должны при найме работников быть свободными в формировании зарплат, а главным фактором, определяющим зарплату, должен быть вклад человека в успех предприятия, а пол не играет в этом важной роли.

По мнению министра, следует больше доверять предпринимателям при формировании политики, а не постепенно вводить для них дополнительные ограничения, в том числе связанные с зарплатами, что, с одной стороны, сдерживает конкурентоспособность предприятия, а с другой, снижает мотивацию работодателей к саморазвитию.

Если формировать зарплаты в ходе переговоров между предпринимателем и работополучателем, это в отдаленной перспективе приведет к ситуации, в которой возрастет мотивация работников профессионально развиваться, а также улучшать свои навыки ведения переговоров.

Сейчас все большим вызовом для Эстонии и ЕС в целом является конкурентоспособность предприятий на глобальном рынке, отметил Хельме.

Эстония и ЕС в целом должны предпринять серьезные шаги, чтобы вернуться к правилам свободной рыночной экономики. Чем больше свободы действий останется у предприятий и чем сильнее государство будет доверять предпринимателям, тем выше вероятность, что конкурентоспособность предприятий ЕС вырастет в глобальном масштабе.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяХроника происшествий в Ида-Вирумаа за 29-31 мая
Следующая статьяSony рассказала о цене PlayStation 5
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии