Учителя нарвских школ и детсадов пока остаются без доплат, а опорные специалисты их не получат вовсе

0
172
учитель, школа
Иллюстративное фото freepik.com

Обещанные министерством образования 50-процентные доплаты имеющим право преподавать на эстонском нарвским учителям муниципальных школ пока не произведены, но за сентябрь им обещают доплатить в октябрьском окладе. Опорных специалистов в министерстве решили оставить без доплат принципиально. Это создает серьезную проблему, уверены нарвские власти.

- Реклама -

Доплаты получили только учителя нарвских госгимназий

Так получилось, что 50-процентную доплату к зарплатам имеющих право преподавать на эстонском учителей, обещанную государством для поддержки перехода на обучение на государственном языке в Ида-Вирумаа, педагоги нарвских муниципальных школ за сентябрь не получили. В то же время в нарвских государственных гимназиях, эстонской, что временно работает на улице Йоала, и, условно говоря, русской, что в новом здании на Пушкина она была произведена.

Но в случае госгимназий решение о доплате было принято директорами, хотя деньги от государства на нее еще не поступили. Исходили из имеющихся возможностей бюджета госгимназий до конца года. Отдел культуры Нарвской горуправы, стоящий над муниципальными школами и детсадами, события не стал опережать, дополнительные выплаты отвечающим требованиям по квалификации, по знанию эстонского языка педагогам не произвел, продолжая ожидать деньги от министерства образования.

Ситуацию с доплатами «Городу» прокомментировала Лариса Дегель, заведующая Отделом культуры.
По ее словам ожидающий деньги на доплаты город был активен еще летом, но министерство не шло намеченным путем.

«Первоначально министерство образования планировало провести инфочас по теме дополнительного финансирования 15 августа с тем, чтобы открыть систему для подачи заявок от школ и детсадов уже 17 августа, но накануне, 15 августа, отменило этот инфочас. По информации министерства – по техническим причинам. Процесс предсказуемо затянулся. Министерство провело инфочас 29 августа и открыло систему 30 августа, дав самоуправлениям для подачи заявок от школ и детских садов время до 19 сентября», — рассказывает Дегель.

Чиновница отмечает, что, предвидя, что будут трудности с выполнением сроков, Отдел культуры связывался с представителями министерства для того, чтобы узнать возможные новые сроки по первым выплатам. На письмо отдела культуры министерство сообщило, что из-за большого объема поданных заявок, которые им предстояло проверить, министерство не сможет сделать денежные перечисления самоуправлениям ранее октября.
«В связи с этим Отдел культуры проинформировал срочно школы и детские сады (сначала — 25 августа, затем повторно — 18 сентября) о том, что финансирование со стороны министерства задерживается и что первых доплат с сентябрьской зарплатой не будет», — информирует Лариса Дегель.

Она заверяет, что как только деньги поступят, отдел культуры перечислит все положенные выплаты, то есть сентябрьская доплата будет сделана, как только это будет возможно, предположительно с октябрьской зарплатой и октябрьской доплатой.

«Но если деньги поступят раньше, например, уже в ближайшее время, то бухгалтерия Отдела культуры не будет откладывать выплаты на конец октября и осуществит денежные переводы, как только это станет возможным», — обещает Дегель, уточняя, что Отдел культуры попросил директоров передать эту информацию всем учителям.

Опорным специалистам отказали в доплате

Отдельная, нежданная проблема возникла с зарплатами опорных специалистов, работающих в учреждениях образования.

«22 сентября мы получили от министерства первичную обратную связь по поданным заявкам, — сообщает Лариса Дегель. — Обратная связь касалась непосредственно опорных специалистов – нас попросили удалить из поданных заявок всех восьмерых специалистов. Всего было подано 8 заявок на опорных специалистов, при этом все вышеупомянутые 8 специалистов полностью соответствуют квалификационным требованиям и имеют документально подтвержденное знание эстонского языка на уровне С1. Поскольку вся документация, которую ведут специалисты, а также сотрудничество с другими организациями производится на эстонском языке (на русском языке проводится внутришкольная работа непосредственно с детьми), то мы посчитали, что и соответствующие опорные специалисты подпадают под условия дополнительного финансирования».

Руководитель Отдела культуры подчеркивает, что нарвским учреждениям крайне сложно находить опорных специалистов, которые имели бы соответствие как по образованию, так и по языку.

«Дополнительная плата могла бы хоть как-то помочь учреждениям привлекать соответствующих специалистов, а также поддержать уже работающих квалифицированных специалистов. Однако, к сожалению, по мнению министерства, если опорный специалист работает в учреждении с русским языком обучения, то его рабочий язык – русский. То есть, по мнению руководителей министерства, опорные специалисты наших учреждений не соответствует условию рабочего языка. Мы незамедлительно, уже 22 сентября, проинформировали руководителей наших учреждений и попросили передать эту информацию работникам», — рассказывает Дегель.

Она сообщает, что минимальная заработная плата учителя и опорного специалиста при полной нагрузке на данный момент в Нарве составляет 1749 евро.

Министерство о задерживающихся доплатах: все дело в школах

В Ида-Вирумаа выплата надбавки к зарплате, обещанной учителям, преподающим на эстонском языке, задерживается, поскольку некоторые школы Ида-Вирумаа запросили дополнительные деньги даже для тех работников, которым ранее были выписаны штрафы за плохое знание эстонского языка, сообщила министр образования и науки Кристина Каллас. Об этом на прошлой неделе проинформировало ERR, отметив, что речь идет как раз о заявках для доплат опорным специалистам.

«Кроме того, оказалось, что десять учителей, в отношении которых поданы заявления на получение надбавки, на самом деле получили от Языкового департамента предписание улучшить свои языковые навыки либо были оштрафованы, то есть фактически они не соответствуют этим языковым требованиям», — сказала министр ERR.

По словам Каллас, министерство хочет как можно скорее разобраться в этих данных, связавшись с самоуправлениями, и выплатить все неполученные доплаты в течение октября. На вопрос, можно ли назвать мошенничеством действия тех школ, которые пытались получить дополнительные деньги для учителя, не владеющего эстонским языком, Каллас ответила, что это действительно похоже на мошенничество: директор школы должен ведь знать, что учителю предъявлялись требования к знанию языка или даже был назначен штраф, но последний все же как-то оказался в списке ходатайства о выплате надбавки к зарплате.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяНовый нарвский мэр Тоотс: перевоспитывать депутатов я не смею
Следующая статьяИнваспорт в Нарве: уже 35 лет
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии