В Чудском озере цветут сине-зеленые водоросли

0
1425
Сине-зеленые водоросли. Иллюстративное фото: flashnord.com

Пробы, взятые департаментом здоровья в четверг, показали, что в Чудском озере цветут сине-зеленые водоросли.

По словам заведующей южным регионом Тийи Лухт, департамент взял пробы в трех районах на западном побережье озера — на пляжах Муствеэ, Калласте и Колкья. Обнаружено семь видов потенциально выделяющих токсины цианобактерий (сине-зеленых водорослей) из трех семейств — Dolichospermum, Microcystis и Woronichinia.

- Реклама -

«Департаменту здоровья также поступала информация о сине-зеленых водорослях в Чудском озере в районе Лохусуу, Каукси и Таммиспя, есть основания предполагать, что заражено все западное побережье Чудского озера. Мы разослали местным самоуправлениям и G4S уведомления о необходимости профилактики и мониторинга ситуации, — сказала Лухт. — Рекомендуем людям на пляже обращать внимание на состояние воды, поскольку ситуация может измениться за считанные часы — достаточно лишь, чтобы переменился ветер, и водоросли переместятся».

Также поступали сообщения о сине-зеленых водорослях в озере Эхиярв и сообщения о цветении воды и цветочной пыльце на пляже в Вярска, озерах Арби и Варсту.

Для цветения сине-зеленых водорослей нужны прежде всего теплая и богатая питательными веществами вода, а также теплая и безветренная погода. В последние дни именно на юге Эстонии было очень тепло.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяКитайские ученые выяснили, как долго держится иммунитет у переболевших коронавирусом
Следующая статьяПолиция обнаружила на предприятии в Рапламаа десять незаконно работающих граждан Узбекистана
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии