На берегу Чудского озера обнаружено смертельно опасное растение — вёх ядовитый

0
2708
Опасное растение, вёх ядовитый, ни трогать, ни пробовать нельзя. Фото: Волостная управа Пейпсияэре

Волостная управа Пейпсияэре предупреждает, что на берегу Чудского озера найдены опасные для жизни растения. Людей призывают ни в коем случае не трогать их, пишет rus.postimees.

Волостная управа предупреждает, что всё растение является ядовитым, а особенно его корни. «Взрослому для опасного для жизни отравления будет достаточно всего несколько граммов свежего корнеплода, для ребенка смертельное количество в несколько раз меньше», — предупреждает волость.

- Реклама -

Издание уточняет, что речь идет о растении, именуемом вёх ядовитый, растении семейства зонтичных и известного также под названиями цикута, кошачья петрушка, вяха, омег, омежник, водяная бешеница, водяной болиголов, мутник, собачий дягиль, гориголова и свиная вошь.

Как отмечает Википедия, вёх — это одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение, но особенно корневище. Цикута опасна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу.

Уже через несколько минут после приёма внутрь его яд вызывает тошноту, рвоту и колики в нижней части живота, за которыми могут последовать головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, эпилептиформные припадки и судороги могут закончиться параличом и смертью. Помощь при отравлении — скорейшее промывание желудка взвесью активированного угля и танином.

Запах и вкус никак не предупреждают о токсичности растения, в то же время для смертельного отравления достаточно небольшого количества.

Если человек дотронулся до этого растения руками, их необходимо сразу же тщательно помыть. В случае подозрения на отравление надо сразу вызывать скорую помощь.

Собирать с берега эти растения нельзя, поскольку велика вероятность, что какие-то более мелкие корни останутся, которые так же опасны, как и более крупные, но источник отравления при отсутствии корнеплода тяжелее установить.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяСуровые выходные: на Эстонию идет новый шторм
Следующая статьяИсследование: загрязнение воздуха продолжает влиять на здоровье детей в Нарве и Йыхви
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии