Пляжам Балтийского моря угрожают сине-зеленые водоросли

0
218
Сине-зеленые водоросли на пляже. Иллюстративное фото: Nozhnici / wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)

В настоящий момент на пляжах Эстонии не замечено ядовитых сине-зеленых водорослей, но ситуация может быстро измениться, если поменяется направление ветра. Об этом сообщил в пятницу BNS со ссылкой на портал новостей вещания и Департамент здоровья.

- Реклама -

По словам советника отдела состояния окружающей среды Натальи Шубиной, самое интенсивное цветение потенциально опасных для человека сине-зеленых водорослей в настоящее время происходит в южной части Балтийского моря и в районе проливов, а также западной части Финского залива.

«В жаркую и безветренную погоду цветение может усилиться. Расположение колоний водорослей меняется во времени и пространстве и зависит от направления ветра. При благоприятных погодных условиях сине-зеленые водоросли могут попасть на более открытые ветрам пляжи», — сказала Шубина.

[the_ad id=’20722′]

При обнаружении водорослей департамент проинформирует администрации пляжей и спасателей, которым рекомендовано в таком случае вывешивать на пляжах желтые флаги.

Купаться в воде с сине-зелеными водорослями (цианобактериями) не стоит страдающим аллергией, маленьким детям и пожилым людям. При купании следует избегать попадания воды в рот, а после купания следует принять душ и сменить плавки или купальник.

Человек может отравиться токсинами сине-зеленых водорослей главным образом при глотании содержащей их воды. Симптомы отравления могут напоминать грипп, возможны покраснение глаз и кожи, плохое самочувствие, понос, высокая температура, насморк, кашель, мышечные боли, жжение и трещины в губах и потеря равновесия. Заподозрив отравление, нужно обратиться к семейному врачу или позвонить по круглосуточному справочному телефону центра информации об отравлениях Департамента здоровья 16 662.

Сине-зеленые водоросли на пляже. Иллюстративное фото: Nozhnici / wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)

    - Реклама -
    Предыдущая статьяНарва реновирует парк Герасимова в районе Кренгольма
    Следующая статьяНайдено тело пропавшей в Ыйсмяэ Анны
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии