Комиссия Рийгикогу инициирует проект решения проблем рыбаков на Чудском озере

0
81
рыбак, рыбалка, рыбная ловля, лодка, озеро, река, море
Иллюстративное фото: Alexxx Malev / flickr (CC BY-SA 2.0)

Комиссия Рийгикогу по сельской жизни в понедельник на своем заседании приняла решение инициировать законопроект о внесении изменений в Закон о рыбной ловле, чтобы разрешить проблемы, связанные с ловлей ряпушки и корюшки на Чудском озере. Об этом BNS сообщила пресс-служба парламента.

- Реклама -

По словам председателя комиссии по сельской жизни Тармо Тамма, цель изменений – установить на Чудском озере годовые объемы вылова ряпушки и корюшки посредством ящичной мережи и мережи для вылова корюшки. Это позволит равномерно распределить объемы вылова по периодам ловли. Также появится стабильность, так как рыбаки смогут вылавливать рыбу в установленных количествах.

«Изменения крайне важны для Чудского озера, где ловлей корюшки и ряпушки занимается более 30 предприятий и 100 рыбаков. Поправки позволяют предприятиям лучше распределять объемы вылова рыбы в течение сезона», – сказал Тамм. Он пояснил, что сезон вылова чудской корюшки теоретически длится один месяц.

Вылов ряпушки разрешен с середины июня до середины августа. Если объемы улова установлены в зависимости от используемых снастей, то рыбак может быть уверен, что выловит необходимое количество рыбы (в зависимости от погодных условий и других факторов во время сезона ловли).

«Сектору крайне важна стабильность», – подчеркнул Тамм. Он добавил, что поправки к правилам рыбной ловли на Чудском озере позволят ввести условия, схожие с теми, что были установлены в отношении вылова салаки посредством ящичной мережи в Пярнуском уезде. Там соответствующие ограничения на годовой улов действуют с 2014 года. Речь идет о системе индивидуальных квот со схожими принципами. Предприниматель получает конкретную квоту на снасть.

Поправки внесут дополнения в положения об организации рыбной ловли, что позволит установить на Чудском озере годовые объемы вылова ряпушки и корюшки для конкретной снасти.

Проект закона о внесении изменений в Закон о рыбной ловле затрагивает организацию рыбной ловли во внутренних водах Эстонии. Европейский союз этот вопрос не регулирует.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПосле беременности семиклассницы от 10-летнего мальчика завели уголовное дело
Следующая статьяПрогноз погоды на вторник, 21 января
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии